Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Третий по величине антициклон Юпитера
07.08.2017 22:10 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7990

Прометей и призрачное кольцо F



На сайте миссии «Кассини» опубликован эффектный снимок Прометея и причудливых призрачных структур, возникающих в тонком кольце F благодаря гравитационному влиянию этого спутника.


Владислава Ананьева

Небольшой космический обломок – ледяной спутник Сатурна Прометей – таится рядом с тонким кольцом F. Ракурс съемки таков, что большая часть спутника погружена в ночную тень, и лишь тонкий абрис освещенных солнцем участков очерчивает его с севера. Размер Прометея достигает 86 км, многочисленные призрачные особенности кольца F – пряди, струи и волны – вызваны его гравитационным влиянием на частицы кольца.

Снимок был получен 13 мая 2017 года с расстояния 1.1 млн. км от Сатурна, разрешение снимка – 6 км на пиксель. Узкоугольная камера «Кассини» смотрит на освещенную сторону колец под углом 13°. 

На снимке отчетливо видна разница яркости основных колец по обе стороны от деления Килера (выглядит как тонкая черная полоса).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100