Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Следующая цель зонда New Horizons, скорее всего, является двойным астероидом
04.08.2017 22:14 Давность: 7 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 8091

Третий по величине антициклон Юпитера



Во время седьмого сближения с Юпитером 11 июля 2017 года КА Juno получил эффектный снимок долгоживущего атмосферного вихря, называемого NN-LRS-1.


Владислава Ананьева

Циклоны и антициклоны в атмосфере Юпитера живут годами и десятилетиями. Наиболее известный антициклон – Большое Красное Пятно – существует уже более трехсот лет, но и вихри меньших размеров могут похвастаться солидным возрастом. 3 августа 2017 года на сайте НАСА был опубликован эффектный снимок одного из таких вихрей – Северно-северно-умеренного малого красного пятна (North North Temperate Little Red Spot 1, NN-LRS-1). Вихрь наблюдается с 1993 года, возможно, он существовал и раньше.

NN-LRS-1 – антициклон (область повышенного давления). Его ширина достигает 6 тыс. км, это третий по величине антициклон на Юпитере. Оттенки облаков в этом пятне меняются от грязно-белого до красноватого. Наиболее явный красноватый оттенок наблюдается ближе к центру, в области максимальной скорости ветра.

Полноразмерное изображение

Сырой снимок был получен камерой JunoCam 11 июля 2017 года с расстояния 11 444 км. Любители астрономии Gerald Eichstädt и Seán Doran обработали его для усиления контраста и большей выразительности. Север снизу, в верхней части изображения видна экваториальная область планеты.

Источник: https://www.nasa.gov/image-feature/pia21776/jpl/jupiter-storm-of-the-high-north


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100