Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Летные испытания КА «Канопус-В-ИК» – первые снимки
01.08.2017 22:09 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6461

Следы влажных времен



Снимки КА «Марс-Экспресс» показывают сухие русла с многочисленными притоками – свидетельство тех времен, когда по поверхности Марса еще текли реки.


Владислава Ананьева

21 февраля 2017 года стерео камера высокого разрешения КА «Марс-Экспресс» получила подробные снимки участка Ливийских гор (Libya Montes) – области, лежащей вблизи марсианского экватора на границе между гористой местностью южного полушария и северными низинами. 

Снимок получен стерео камерой высокого разрешения КА «Марс-Экспресс» 21 февраля 2017 года, разрешение оригинального снимка – 15 метров на пиксель. Координаты центра изображения – 1° северной широты, 90° восточной долготы. Север справа.

Полноразмерное изображение

Ливийские горы – один из древнейших регионов Марса. Они возникли 3.9 млрд. лет назад в результате колоссального астероидного удара, приведшего к образованию 1200-километрового ударного бассейна Изида (Isidis). Фактически Ливийские горы являются частью кольцевого вала. 

Ливийские горы на карте Марса. Область, очерченная белой рамкой, представлена на снимке выше.

Местность в районе Ливийских гор изобилует следами, оставленными текучей и стоячей водой. На поверхности видны многочисленные сухие русла с разветвленной системой притоков и ложа высохших озер. Реки текли с юга на север, следуя топографическому уклону. Река, русло которой видно на снимке, текла 3.6 млрд. лет назад. Ее исток лежит в большом ударном кратере. Когда-то вода прорезала в кромке кратера проход и устремилась на север, лавируя между холмов.

Топографическая карта местности.

Древнюю реку питали многочисленные притоки, что говорит об обильных осадках и значительном поверхностном стоке в те времена. Также, возможно, в формировании речной долины принимали участие грунтовые воды.

Минералогический состав пород в Ливийских горах весьма разнообразен. Спектры этой местности, полученные с космических аппаратов, говорят о взаимодействии вулканических горных пород с жидкой водой. Возможно, гидротермальная активность была вызвана астероидным ударом, приведшим к образованию бассейна Изиды и расплавившим подповерхностные льды. 

Ливийские горы в перспективе.

Кроме гор и речных русел, на снимке видны многочисленные ударные кратеры разной степени сохранности. Различная степень их деградации говорит о долгой истории этой местности. Два наиболее заметных кратера вблизи центра снимка – они расположены так близко друг к другу, что их кромки в месте соприкосновения разрушились, сформировав фигуру, напоминающую восьмерку. Еще один кратер расположен левее, на склоне бугристой горы, его кромка обрушилась в долину, лежащую ниже. Древние кратеры выглядят плоскими, почти доверху занесенными осадочными породами, зато небольшие свежие кратеры глубоки, с четко очерченными кромками.

В целом облик местности во всем его разнообразии демонстрирует изменение климата Красной планеты – от эпохи теплого влажного Марса, по поверхности которого текли реки, к тому сухому и холодному миру, что мы видим сейчас.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Tributes_to_wetter_times_on_Mars


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100