Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Инженеры НАСА разобрались с главной проблемой на марсоходе Curiosity
03.07.2017 22:27 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 8495

Зонд Juno 10 июля впервые в истории пролетит прямо над Большим Красным Пятном Юпитера



Межпланетный космический аппарат Juno ("Юнона") 10 июля впервые в истории человечества пролетит прямо над знаменитым Большим Красным Пятном Юпитера – гигантским атмосферным вихрем, который существует более 350 лет. Об этом сообщает NASA.


"Загадочное Большое Красное Пятно – возможно, самая известная часть Юпитера. Этот грандиозный вихрь бушует на самой большой планете Солнечной системы на протяжении веков. Теперь Juno и ее приборы, с помощью которых можно заглянуть под облака, сможет "нырнуть" ближе, чтобы выяснить, насколько глубоко уходят корни этого шторма. Это поможет нам понять, как он устроен и что делает его таким особенным", – приводятся в сообщении слова ведущего исследователя Юго-Западного научно-исследовательского института (Southwest Research Institute) Скотта Болтона.

4 июля исполнится ровно год со дня пребывания аппарата у Юпитера. К этому времени зонд пролетит по орбите газового гиганта примерно 114,5 млн. км.

Наиболее близкая к Юпитеру точка орбиты для спутника будет 10 июля в 04:55 мск, в этом время Juno будет находиться примерно в 3,5 тыс. км над облаками планеты.

Спустя 11 минут и 33 секунды аппарат окажется прямо над верхушками облаков знаменитого вихря, длина которого в ширину достигает почти 16 тыс. км. Зонд пролетит над Большим красным пятном на высоте примерно 9 тыс. км, в это время будут включены восемь его приборов, в том числе камера.

Главная задача Juno – получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере планеты. Это в свою очередь поможет больше узнать о процессах формирования таких газовых гигантов, как Юпитер, в Солнечной и других планетных системах.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100