Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии Dawn
29.06.2017 22:22 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8250

Маленькие чудеса



Небольшие спутники Сатурна изумляют своей необычной формой, практически лишенной ударных кратеров. На сайте миссии «Кассини» опубликован монтаж из снимков трех спутников Атласа, Дафны и Пана, приведенных к одному масштабу.


Владислава Ананьева

Облик самых внутренних ледяных спутников Сатурна заметно отличается от обычных «картофелин», покрытых ударными кратерами. По экватору спутников расположены гладкие кольцевые валы, образованные осевшими на спутники частицами из колец Сатурна. Однако форма валов отличается от спутника к спутнику.

Экваториальный вал Пана более тонкий и резче очерчен, чем вал Атласа, при этом центральная часть Атласа (расположенная внутри вала) оказывается меньше, чем у Пана.

Изображения Атласа и Пана были получены наложением кадров, сделанных в ультрафиолетовых, зеленых и инфракрасных лучах. Спектральные каналы, в которых велась съемка, отличаются от диапазона цветочувствительности человеческого глаза, так что изображения получились в расширенных цветах. Это делается для выявления тонких цветовых различий на поверхности спутников.

Все снимки были получены узкоугольной камерой КА «Кассини». Атлас был заснят 12 апреля 2017 года с расстояния 16 тыс. км, Пан – 7 марта 2017 года с расстояния 26 тыс. км, Дафна – 16 января 2017 года с расстояния 28 тыс. км. На всех снимках север сверху.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7695/?category=images


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100