Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Упавший на сарай в Нидерландах камень оказался метеоритом, которому 4,5 млрд. лет
27.06.2017 22:34 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 8008

Opportunity: у входа в долину Настойчивости



Марсоход-ветеран Opportunity изучает горные породы на кромке 22-километрового кратера Эндевор, чтобы выяснить, были ли они принесены водным потоком или выточены ветровой эрозией. Оба эти сценария рассматриваются командой марсохода для объяснения происхождения особенностей, расположенных снаружи гребня кратера над Долиной Настойчивости (Perseverance Valley), которая прорезает кромку Эндевора.


Владислава Ананьева

Команда Opportunity планирует отправить марсоход вниз по долине Настойчивости, но сначала он изучит местность у ее верхнего входа (с внешней стороны кромки Эндевора). После временного заклинивания рулевого привода левого переднего колеса в этом месяце операторы миссии включают только моторы задних колес. Привод правого переднего колеса марсоход не использует аж с 2005 года.

Местность над Долиной Настойчивости включает в себя узор из неглубоких борозд, тянущихся с запада на восток. Часть гребня прорезана широкой выемкой. Характерный рисунок вытянутых борозд к западу от выемки говорит о том, что эта местность миллиарды лет назад была дном дренажного канала.

«Мы хотим определить, были ли эти камни обточены на месте или их принес водный поток, – сказал Рэй Арвидсон (Ray Arvidson) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, заместитель ведущего исследователя Opportunity. – Одна из возможностей состоит в том, что эта местность располагалась в конце водосбора и там, на внешней стороне кратера Эндевор, было озеро. Наводнение могло принести камни, пробить кромку кратера и излиться на дно Эндевора, создав характерный рисунок на дне долины. Другая возможность состоит в том, что еще с момента образования в кромке Эндевора возникли трещины, затем эти трещины заполнились расплавом, образовав дайки, а теперь мы наблюдаем результат ветровой эрозии этих даек». 

Согласно гипотезе озера, располагавшегося с внешней стороны кромки Эндевора, выемка в гребне над Долиной Настойчивости может быть местом водосброса. Однако уклон местности к западу от гребня направлен не в сторону кратера, а прочь от него. Научная группа обсуждает причины, по которым этот наклон мог измениться.

Еще одна гипотеза – после возникновения кратера в нем образовались трещины, по этим трещинам поднимались грунтовые воды, которые способствовали выветриванию пород. Подробное изучение россыпей камней по краям гипотетического канала поможет исследователям оценить эти и другие гипотезы относительно происхождения долины.

Изображение в расширенных цветах было составлено из кадров, полученных камерой Pancam марсохода Opportunity во время изучения входа в долину Настойчивости.

Между тем команда Opportunity анализирует стерео снимки долины для планирования движения марсохода. Долина имеет уклон в сторону кратера Эндевор в 15-17° и простирается на расстояние около двух футбольных полей. 

К сожалению, марсоход демонстрирует все новые признаки износа. 4 июня 2017 года во время движения рулевой привод левого переднего колеса остановился, когда колесо было повернуто более чем на 30°. Каждое из шести колес марсохода имеет собственный двигатель, кроме того, каждое из четырех угловых колес имеет собственный руль и коробку передач. Эта «избыточность» позволила Opportunity проехать по Марсу 44.9 км и остаться в рабочем состоянии, из них 40 км – после выхода из строя рулевого управления правого переднего колеса.

Диагностическое тестирование, проведенное 17 июня, показало, что левое переднее колесо удалось вернуть в «прямое» положение. Однако операторы миссии намерены подстраховаться и в дальнейшем не использовать рули передних колес. Марсоход теперь будет ездить как заднеприводный автомобиль.

Команда Opportunity работает с марсоходом в 50 раз дольше, чем планировалось, и намерена и дальше поддерживать ровер в рабочем состоянии.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/mars-rover-opportunity-on-walkabout-near-rim


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100