Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Планетологи раскрыли секрет появления каналов на Марсе
06.06.2017 23:44 Давность: 7 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6498

Сходство и различие планет WASP-67 b и HAT-P-38 b



Насколько разными могут быть две вроде бы одинаковые планеты? Природа в очередной раз преподнесла ученым сюрприз.


Владислава Ананьева

Научный коллектив под руководством Джованни Бруно (Giovanni Bruno) из Научного института космического телескопа в Балтиморе с помощью 3-й широкоугольной камеры «Хаббла» провел трансмиссионную спектроскопию двух горячих гигантов – WASP-67 b и HAT-P-38 b. Эти планеты имеют практически одинаковый размер и температуру, они вращаются на почти одинаковом расстоянии от почти одинаковых звезд, и исследователи ожидали, что свойства атмосфер этих планет также будут очень похожи.

Однако этого не случилось. Небеса горячего сатурна HAT-P-38 b оказались безоблачными, и его трансмиссионный спектр показал сильную полосу водяного пара вблизи 1.3 мкм. Напротив, горячий юпитер WASP-67 b был затянут плотными облаками, и признаки наличия водяного пара в его трансмиссионном спектре были едва заметны. Как предполагают исследователи, облака на WASP-67 b могут состоять из сульфида натрия или хлорида калия. 

Чем вызвано такое различие двух вроде бы одинаковых планет, пока не ясно. Возможно, климат планеты зависит не только от ее текущего состояния, но и от ее происхождения и истории. Обе планеты образовались за снеговой линией и мигрировали внутрь, но возможно, они формировались в разных условиях (например, при разной температуре или разной обогащенности протопланетного диска пылью). 

Обе планеты, скорее всего, захвачены в орбитально-вращательный резонанс 1:1 и повернуты к своим звездам только одной стороной. Из-за медленного вращения они не будут выглядеть полосатыми как Юпитер или Сатурн, вместо множества атмосферных течений их будет опоясывать одно широкое экваториальное течение, неторопливо переносящее тепло на ночную сторону планеты.

Трансмиссионные спектры горячих гигантов HAT-P-38 b и WASP-67-b.

Результаты исследования были доложены 5 июня 2017 года на 230-м заседании американского астрономического общества в Остине, штат Техас.

Источники: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2017/hubbles-tale-of-two-exoplanets-nature-vs-nurture
http://hubblesite.org/news_release/news/2017-22


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100