Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета Хартли-2 «травит» космос синильной кислотой
27.10.2010 14:37 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 11787

Украина примет участие в научных космических программах РФ «Фобос-Грунт» и «Спектр-РГ»




Технические средства украинского Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС, Евпатория, АРК) будет задействованы в реализации перспективных российских научных космических программ «Фобос-Грунт» и «Спектр-РГ».

Соответствующая договоренность достигнута по итогам состоявшегося на днях в Евпатории 8-го заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» один из участников заседания.

«Согласно договоренности с российской стороной, в программах «Фобос-Грунт» и Спектр-РГ» будет задействован радиотехнический комплекс «Квант-Д» (один из крупнейших в мире радиотелескопов РТ-70 - ИФ) Евпаторийского центра управления и испытаний космических средств", - сказал собеседник агентства.

«Старт научных программ, предусмотренных федеральной космической программой РФ на 2006-2015 гг., намечен уже на самое ближайшее время», - отметил он.

Программа «Фобос-Грунт» предусматривает запуск космического аппарата (КА) к спутнику Марса - Фобос - для забора образцов грунта и доставку на Землю для исследования его структуры и физико-химических характеристик, что позволит получить данные о происхождении спутников Марса и взаимодействии малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Помимо решения основной задачи по доставке вещества Фобоса на Землю, будут проведены дистанционные исследования Марса. Планируется также, что КА «Фобос-Грунт» послужит основой базовой космической платформы для других проектов, выполняемых в интересах фундаментальных космических исследований.

Запуск КА «Фобос-Грунт» намечен на ноябрь 2011 года.

Программа «Спектр-РГ» предусматривает запуск в космос астофизической обсерватории, обеспечивающей получение результатов исследований астрономических объектов в рентгеновском и гамма-диапазонах: 0,08 КэВ-10 МэВ.
Запуск КА намечен на 2012 год.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100