Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд LRO пережил столкновение с микрометеоритом
30.05.2017 00:28 Давность: 7 yrs
Категория: Луна, Малые тела
Количество просмотров: 8991

Новый проект будет наблюдать вспышки от падения метеоритов на поверхность Луны



При помощи системы, разработанной по контракту с Европейским космическим агентством, греческий проект NELIOTA начал обнаруживать вспышки света, вызываемые падениями небольших камней на поверхность Луны. NELIOTA является первой системой, которая сможет определять температуру этих вспышек.


Частицы размером в несколько миллиметров наблюдаются на небе с частотой несколько раз в час в форме метеоров. Однако число метеоров размером от нескольких дециметров до нескольких метров точно не известно. Эти объекты являются недостаточно крупными, чтобы их можно было наблюдать напрямую при помощи телескопов, поэтому камеры редко запечатлевают их вхождение в земную атмосферу.

Одним из способов определить число этих относительно крупных космических объектов и потенциальную угрозу, которую они могут представлять для Земли, являются наблюдения Луны, а именно, той её части, которая не освещена Солнцем. Когда небольшие астероиды врезаются в поверхность Луны на высокой скорости, наблюдается вспышка света, которую можно заметить с Земли. Принимая для исследуемого астероида скорость и плотность, равными типичным значениям этих величин, исследователи могут оценить размер и массу объекта по яркости вспышки.

В настоящее время в рамках проекта NELIOTA (Near-Earth object Lunar Impacts and Optical TrAnsients), стартовавшего 8 марта 2017 г., проводится новая кампания по изучению этих лунных вспышек.

1,2-метровый телескоп обсерватории разлагает входящий свет на два цвета, которые наблюдаются и записываются со скоростью 30 кадров в секунду при помощи двух современных цифровых камер. Использование двух камер позволяет не только обнаруживать, но и сразу подтверждать возникновение вспышек на поверхности Луны.

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100