Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Юпитер в спектральной полосе метана
19.05.2017 23:52 Давность: 7 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6670

GJ 625 b: аналог Венеры у близкого красного карлика



Методом измерения лучевых скоростей обнаружена планета с минимальной массой ~2.8 масс Земли и температурным режимом Венеры.


Владислава Ананьева

За последние годы количество известных маломассивных планет у звезд красных карликов заметно выросло. Красные карлики – самые многочисленные звезды Галактики. И если планеты-гиганты рядом с M-звездами встречаются редко, менее массивные планеты (нептуны и суперземли) широко распространены. Однако большинство экзопланетных обзоров (в том числе и «Кеплер») ориентировано на поиск планет у солнцеподобных звезд (G и K-классов). Основной проблемой M-звезд является их низкий блеск и вспышечная и хромосферная активность, способная имитировать наличие планеты земного типа. Все это приводит к тому, что планет у красных карликов к настоящему моменту известно сравнительно немного – немногим более сотни.

19 мая 2017 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья, посвященная открытию планеты земного типа у близкого красного карлика GJ 625. Планета имеет температурный режим Венеры и, возможно, является ее аналогом. 

Открытие было сделано методом измерения лучевых скоростей с помощью спектрографа HARPS-N. С 2013 года был получен 151 замер лучевой скорости GJ 625, точность единичного замера составляла 0.9-2.5 м/с для разных ночей (в среднем около 1.2 м/с).

GJ 625 (HIP 80459) – красный карлик спектрального класса M2 V, удаленный от нас на 6.52 ± 0.04 пк. Его масса оценивается в 0.30 ± 0.07 солнечных масс, радиус – в 0.31 ± 0.06 солнечных радиусов, светимость примерно в 78 раз меньше солнечной. Звезда отличается пониженным содержанием тяжелых элементов – их в 2.4 раза меньше, чем в составе нашего дневного светила.

Авторы проанализировали полученные данные двумя различными методами и получили очень близкие результаты. 

Итак, минимальная масса планеты GJ 625 b составляет 2.82 ± 0.51 масс Земли. Эта массивная экзовенера вращается вокруг своей звезды по слабоэллиптической орбите с большой полуосью 0.07836 ± 0.00005 а.е. и эксцентриситетом 0.13 +0.12/-0.09, и делает один оборот за 14.628 ± 0.013 земных суток.

Кроме колебаний лучевой скорости, вызванных гравитационным влиянием планеты, были также обнаружены колебания с периодом 74-85 суток, вызванные вращением звезды вокруг своей оси.

Планета GJ 625 b расположена вблизи внутреннего края оптимистичной обитаемой зоны. Ниже представлена зависимость эффективной температуры GJ 625 b от ее альбедо (по вертикальной оси) и доли звездного излучения, поглощенной в атмосфере (по горизонтальной оси). Если обе эти величины окажутся как у Земли, эффективная температура планеты составит 350К (77°С).

На втором графике можно видеть ширину обитаемой зоны в зависимости от доли планетного диска, покрытого облаками. 

Планеты у красных карликов на плоскости «орбитальный период – минимальная масса». GJ 625 b показана красным кружком. По горизонтальной и вертикальной осям представлены распределения планет красных карликов по орбитальным периодам и массам.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100