Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Роскосмос» потратит на комплекс для приема информации миссии «ЭкзоМарс» 756 млн. рублей
10.05.2017 23:29 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8296

Летние облака Титана



За несколько недель до наступления летнего солнцестояния в северном полушарии Титана образовалось множество метановых облаков.


Владислава Ананьева

Когда в северное полушарие Титана пришло лето, научная команда «Кассини» начала мониторить атмосферу спутника в ожидании появления метановых облаков. За несколько недель до летнего солнцестояния в умеренных широтах северного полушария действительно произошла вспышка облачной активности. В последний раз такая обширная облачность наблюдалась на Титане в начале 2016 года.

На снимке, представленном ниже, можно видеть три полосы ярких метановых облаков. Южная полоса протянулась между 30° и 38° северной широты, интересно, что раньше на этих широтах таких ярких и плотных облаков не наблюдалось. Средняя, более разреженная полоса находится между 44° и 50° северной широты – здесь, наоборот, в течение последнего года облака возникают довольно часто. Северную полосу можно видеть между 52° и 59° северной широты. Также несколько отдельных облаков наблюдается и за пределами полос.

Темная извилистая полоса в нижней части снимка – обширные поля экваториальных дюн. 

Снимок был получен КА «Кассини» 7 мая 2017 года с расстояния 500 тыс. км, разрешение снимка 3 км на пиксель. Изображение представляет собой орографическую проекцию с центром в точке с координатами 37.5° северной широты, 45° западной долготы. 

Ниже представлен еще один снимок облаков Титана, полученный 7 мая с расстояния 508 тыс. км. Координаты центра изображения – 57° северной широты, 48° западной долготы. Кадр слева был обработан для усиления резкости и контраста. Темные пятна в верхней части изображения – северные углеводородные озера.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100