Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Геологи: жизнь на Земле зародилась на суше, а не в океане
10.05.2017 23:27 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9933

«Роскосмос» потратит на комплекс для приема информации миссии «ЭкзоМарс» 756 млн. рублей



Госкорпорация «Роскосмос» потратит 756 млн. рублей на создание российского комплекса для обеспечения приема научной информации миссии «ЭкзоМарс», следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.


Согласно документу, исполнителем выступает Институт космических исследований РАН, работы должны быть закончены в 2017 году. В соответствии с тактико-техническими требованиями в состав комплекса войдут наземная радиотехническая система, система связи, система поддержки и система обеспечения сопряжения. В состав наземной радиотехнической системы войдут наземные станции приема информации в Медвежьих Озерах и Калязине, комплект запасных частей и имитатор сигналов.

Эксперимент «ЭкзоМарс» — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ЕSA). Проект реализуется в два этапа с запусками космических аппаратов в 2016 и 2020 годах. Второй этап предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в районе посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни.

Источник: https://rns.online/military/Roskosmos-potratit-na-kompleks-dlya-priema-informatsii-missii-EkzoMars-756-mln-rublei-2017-05-05/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100