Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О массах и средней плотности четырех субсатурнов
04.05.2017 23:33 Давность: 7 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 7676

Полет над Сатурном: новое видео



На сайте миссии «Кассини» опубликован наглядный видеоролик, составленный из снимков, полученных 26 апреля 2017 года во время пролета станции между верхушками облаков Сатурна и его внутренним кольцом D.


Владислава Ананьева

26 апреля 2017 года КА «Кассини» впервые пролетел в зазор между Сатурном и внутренним краем его внутреннего кольца D. Из снимков, полученных во время этого пролета, был составлен видеоролик. Во время съемки расстояние между космическим аппаратом и Сатурном менялось от 72.4 тыс. км до 6.7 тыс. км, разрешение снимков – от 8.7 до 0.8 км на пиксель.

В ролик вошли снимки, полученные в течение часа, пока «Кассини» летел над планетой-гигантом с севера на юг. Первые кадры показывают «глаз урагана» – облачную воронку над северным полюсом Сатурна, затем поле зрения камеры пересекает четкую границу северного полярного гексагона и следует дальше к низким широтам. Незадолго до конца ролика космический аппарат разворачивается так, чтобы главная антенна была ориентирована по направлению движения и как зонтик защищала «Кассини» от налетающих пылинок. 

Как выяснилось уже после пролета, эта предосторожность была излишней – пыли в зазоре между Сатурном и кольцами почти не оказалось.

Видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=9LBLCgCYy0I

«Снимки с первого пролета были великолепны, но мы были слишком осторожны с настройками камеры, – сказал Эндрю Ингерсол (Andrew Ingersoll) из команды «Кассини». – Мы планируем повторить эти наблюдения 28 июня и надеемся получить еще более подробные и четкие изображения».

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/3035/new-movie-shows-cassinis-first-dive-over-saturn/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100