Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На КА Dawn сломался третий маховик системы ориентации
27.04.2017 23:17 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Сатурн
Количество просмотров: 8583

«Кассини» вышел на связь после первого пролета между облаками и кольцом D



КА «Кассини» успешно пролетел через зазор между верхушками облаков Сатурна и внутренним кольцом D и прислал первые снимки, полученные во время этого пролета.


Владислава Ананьева

27 апреля в 2:56 a.m. EDT (в 10:56 по московскому времени) станция Дальней космической связи НАСА в Голдстоуне, Калифорния, приняла первый сигнал КА «Кассини», за 20 часов до этого успешно пролетевшего в промежутке между верхушками облаков Сатурна и внутренним краем его внутреннего кольца D. Через несколько минут начался прием снимков и научных данных, полученных во время пролета.

Станция пролетела на высоте 3 тыс. км над Сатурном (где высота отсчитывается от уровня давления 1 атм.) и в 300 км от видимого края кольца D. Ее скорость относительно Сатурна составила 124 тыс. км/ч (34.4 км/с). Моделирование колец показало, что в этой области не должно быть частиц крупнее частиц сигаретного дыма, и все-таки операторы миссии приняли меры предосторожности. Они развернули аппарат 4-метровой главной антенной по направлению движения, защищая тем самым от возможных столкновений его хрупкую электронную начинку. Как показала телеметрия, «Кассини» пролетел сквозь промежуток между Сатурном и его внутренним кольцом неповрежденным и сохранил хорошее техническое состояние.

Следующий пролет состоится 2 мая 2017 года.

Ниже представлены первые еще «сырые» снимки, полученные во время сближения. На снимках можно видеть облака в атмосфере Сатурна, в том числе «глаз урагана» – стену облаков вокруг северного полярного вихря.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100