Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кассини» бросает последний взгляд на Землю
24.04.2017 23:39 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Земля, В России
Количество просмотров: 8809

От «Колибри» до «Трабанта»: представлены ближайшие планы по развитию микроспутниковой темы ИКИ



20 апреля 2017 года в ИКИ РАН состоялась пресс-телеконференция «Микроспутники для исследований Земли. Российско-венгерское сотрудничество». Были коротко представлены проекты перспективных малых аппаратов «Чибис-АИ» и «Трабант» и состоялась совместная российско-венгерская сессия вопросов и ответов, посвящённая прошлому и перспективам сотрудничества двух стран в космических исследованиях. Мероприятие организовали университет им. Етвёша (Будапешт, Венгрия) и Институт космических исследований РАН (Москва, Россия).


Мероприятие открыл Станислав Климов, руководитель лаборатории исследований электромагнитных излучений отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, рассказавший об уже почти двадцатилетней истории микроспутниковых исследований в ИКИ РАН. Основой идеи использовать малые аппараты для изучения плазменного окружения Земли стало желание создать как можно более «чистые» условия для регистрации очень низкочастотных излучений. Большие аппараты и научные приборы часто сами генерируют такое ОНЧ-излучение. Выход видится в том, чтобы строить меньшие спутники, потребляющие меньше мощности.

Выступает Станислав Климов.

В истории ИКИ первым малым аппаратом стал российско-австралийский спутник «Колибри-2000» массой всего 20,5 кг для исследования ионосферы Земли. Он был запущен в 2002 г. Почти через 10 лет в 2011 г. в космос был выведен «Чибис-М», изучавший земные молнии из космоса.

Их работа оказалась очень успешной, и сегодня в ИКИ задуманы два микроспутниковых проекта: «Чибис-АИ» и «Трабант». Первый предназначен для исследования ионосферно-атмосферных связей, второй задумывался для изучения среды вблизи Международной космической станции с помощью электромагнитно чистого аппарата. «Трабант» в переводе с немецкого означает «спутник, попутчик», и предполагается, что такой малый аппарат будет как будто сопровождать станцию на орбите (сейчас рассматривается вариант с двумя малыми аппаратами). Проекты будут использовать универсальную микроспутниковую платформу «Чибис» — оригинальную разработку инженеров ИКИ — и выведены в космос с помощью инфраструктуры Международной космической станции, с использованием технологии, предложенной специалистами ИКИ и реализованной совместно c РКК «Энергия».

После выступления Станислава Климова была включена трансляция пресс-конференции венгерских коллег из Университета Этвёша (Будапешт, Венгрия), в которой принял участие академик Лев Зеленый, директор ИКИ РАН. Ученый вспомнил совместные российско-венгерские проекты, а также выразил уверенность в перспективном развитии российско-венгерских отношений, в том числе в рамках микроспутниковых проектов, но также и в других сфера космических исследований.

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100