Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< OGLE 2016-BLG-1195L b: маломассивная планета у далекого красного карлика
18.04.2017 23:13 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Малые тела
Количество просмотров: 8068

Датские ученые приобрели фрагмент марсианского метеорита "Черный красавчик"



Исследователи из Копенгагенского университета приобрели фрагмент знаменитого марсианского метеорита NWA 7034, известного также как "Черный красавчик" (Black beauty). Как сообщает датский интернет-портал научных новостей videnskab.dk, ученые, изучив камень, надеются узнать много нового о Красной планете.


Марсианский метеорит NWA 7034, известный как "Черный красавчик" (Black beauty).

"Это невероятно интересно. "Черный красавчик" – очень редкий и особенный метеорит, поскольку содержит частицы первичной марсианской коры. Исследуя его, мы сможем получить новые данные о том, как формировался и менялся Марс, – заявил изданию профессор Мартин Биззарро, возглавляющий Центр по изучению процессов формирования звезд и планет при Копенгагенском университете. – Первоначально планета состояла из расправленного вещества, которое, остыв, сформировало марсианскую кору. Когда мы узнаем больше о том, как именно и в какое время это произошло, мы сможем точнее оценить и вероятность существования жизни на Марсе".

Как предполагают ученые, камень оказался в космосе около 5 млн. лет назад после того, как удар неизвестного объекта, врезавшегося в поверхность Марса, придал ему ускорение достаточное для того, чтобы преодолеть притяжение Красной планеты. Возраст самой породы, из которой состоит метеорит, найденный в 2011 году в пустыне Сахара, оценивается в 2 млрд. лет, а отдельных минералов в ее составе доходит до 4.5 млрд. Структурно "Черный красавчик" состоит из кристаллов плагиоклаза и пироксена (группы минералов, которые встречаются и на Земле), вплавленных в базальтовую породу, образованную застывшей магмой. Среди всех марсианских метеоритов, когда-либо найденных на Земле (их насчитывается чуть более 130), его геохимический состав наиболее богат, в нем также рекордно высоко содержание воды (6 тыс. частей на миллион).

Возможность исследовать уникальный камень и заглянуть в далекое прошлое Марса, по всей видимости, обошлась Дании недешево. Небольшие фрагменты "Черного красавчика", большинство из которых оказались в руках коллекционеров, сейчас уходят с молотка по цене в $10-20 тыс. за грамм, тогда как общая масса найденных на территории Марокко осколков метеорита составляла около 320 граммов. Копенгагенский университет приобрел у французского коллекционера фрагмент массой 44 грамма и его половина уже распилена на тонкие срезы, подходящие для детального изучения. По словам Биззарро, точная сумма, которую пришлось отдать за камень, является коммерческой тайной, однако университет смог получить хорошую скидку в обмен на фрагменты метеоритов из собственной коллекции.

Еще ни одна группа исследователей не получала в свое распоряжение столь крупный фрагмент уникального метеорита, как Биззарро и его коллеги. Как отмечает профессор, это позволит его команде использовать иные методы анализа, чем те, что применялись ранее, а также опробовать новые, которые сейчас разрабатываются в стенах университета.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100