Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Cassini нашел на спутнике Сатурна гидротермальную активность
18.04.2017 00:09 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн, Технологии
Количество просмотров: 9730

T-126: начало Великого Финала



22 апреля 2017 года КА «Кассини» совершит 127-й и последний близкий пролет Титана. Станция пролетит над поверхностью крупнейшего спутника Сатурна на высоте 979 км со скоростью 5.8 км/с, выполнит обширную научную программу и совершит гравитационный маневр, который направит ее в зазор между самым внутренним кольцом D и облаками Сатурна.


Владислава Ананьева

Главным научным инструментом во время последнего тесного сближения «Кассини» и Титана станет радар. Радар попытается обнаружить изменения береговой линии углеводородных морей, измерить глубину и химический состав небольших озер, а также бросить последний взгляд на «волшебные острова» (скорее всего – поля всплывающих пузырьков). В это же время будет работать масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS), который в последний раз возьмет пробы верхней атмосферы Титана. В сравнении с предыдущими аналогичными замерами это поможет понять, как меняются свойства атмосферы Титана по мере смены сезонов.

Магнитометр «Кассини» изучит северный сектор магнитного «хвоста» Титана. Титан не обладает собственным магнитным полем, но в его окрестностях существует вытянутая структура («магнитный хвост»), образованная за счет взаимодействия ионосферы спутника с возбужденным газом магнитосферы Сатурна. Облет 22 апреля дает последнюю и очень удачную возможность провести наблюдения этого «магнитного хвоста».

Наконец, камера видимого света (ISS) получит снимки средних широт лидирующего полушария Титана к югу от экватора, включая загадочную впадину Hotei Regio.

Помимо научных наблюдений целью T-126 станет гравитационный маневр в поле притяжения Титана. Поле притяжения спутника опустит перицентр орбиты «Кассини» так, что станция на каждом витке станет пролетать в узком зазоре между внутренним кольцом D и верхушками облаков Сатурна. До сих пор еще ни один космический аппарат с Земли не пролетал через эту область.

Ожидается, что «Кассини» совершит 22 витка, каждый с периодом примерно в 7 дней. Даже если станция потеряет управление (например, после столкновения с частицей кольца), двигаясь по баллистической траектории, в сентябре 2017 года она все равно войдет в атмосферу Сатурна.

Обзор последнего этапа миссии «Кассини» – Великого Финала – будет представлен в ближайшие дни.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/3019/titan-flyby-t-126-final-close-encounter-and-gateway-to-the-grand-finale/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100