Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вспышку кометной активности вызвала рухнувшая стена утеса
07.04.2017 00:20 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6869

Тройной кратер в земле Сирен



Бомбы в одну воронку дважды не падают? Иногда падают и трижды! Продолговатый марсианский кратер с неровным краем оказался наложением сразу трех ударных кратеров.


Владислава Ананьева

В гористой местности южного полушария Марса, называемой земля Сирен (Terra Sirenum), лежит необычный продолговатый кратер, немного напоминающий след от ботинка. Его размеры – 24х45 км. Если внимательно рассмотреть его очертания, становится ясно, что он является суперпозицией сразу трех ударных кратеров – двух примерно одинакового размера и третьего поменьше.

На дне сдвоенного кратера можно видеть две группы приподнятого материала – остатки центральных пиков. В центре малого кратера также можно увидеть намек на центральный пик.

Снимок получен стерео камерой высокого разрешения КА «Марс-Экспресс» 28 января 2017 года, разрешение оригинального снимка – 22 метра на пиксель. Координаты центра изображения – 27° южной широты, 198° восточной долготы. Север справа.

Полноразмерное изображение

Кратеры выглядят образовавшимися одновременно, и пока неясно, какова причина тройного удара. Возможно, исходное тело разломилось на три части при входе в марсианскую атмосферу, а возможно, на Марс упал двойной или даже тройной астероид. В любом случае, покрывало выбросов вокруг «тройного» кратера выглядит непрерывным, с примерно постоянной толщиной – это говорит о том, что три тела, образовавшие эту структуру, упали на Марс вместе.

Земля Сирен на карте Марса.

Интересно, что выброшенное вещество лежит вокруг кратера не равномерно, а образует характерный рисунок с двумя лепестками, напоминающий бабочку. Такая фигура образуется при падении под малым углом (т.е. когда падающий астероид летит почти параллельно горизонту). 

Топографическая карта местности.

Обилие ударных кратеров в этой области говорит о древнем возрасте земли Сирен. Спектры поверхности, полученные КА «Марс-Экспресс» и Марсианским орбитальным разведчиком (MRO), указывают на наличие глинистых минералов, – это означает, что 3.7 млрд. лет назад в этой местности присутствовала жидкая вода.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Crater_triplets


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100