Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лед в затененных кратерах Цереры связан с наклоном оси
04.04.2017 00:32 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3922

NASA запустит 10 малых спутников для изучения Солнечной системы



Аэрокосмическое агентство NASA собирается запустить 10 небольших космических аппаратов для изучения нашей Солнечной системы в рамках научной программы Deep Space SmallSat Studies (PSDS3).


NASA  уже выделило 3,6 млн. долларов США для того, чтобы начать планирование своих концепций, но прежде чем корабли будут готовы к осуществлению своих миссий пройдет еще некоторое время.

Маленькие спутники – это космические аппараты, которые весят менее 180 кг и имеют размеры не больше холодильника, или так называемые Кубсаты объемом менее литра и массой не более 1,3 кг.

Два проекта сосредоточены на Венере. Одна команда планирует построить 30-килограммовый зонд для измерения уровня благородных газов и их изотопов, другая же хочет использовать 12-элементный Кубсат для измерения поглощения атмосферой ультрафиолетового излучения и свечения ночного неба.

Команда из Смитсоновской астрофизической обсерватории также хочет отправить малый спутник для составления карты элементного состава Луны. Еще одна группа из Центра космических полетов NASA им. Годдарда планирует запустить собственный Кубсат для изучения лунного водородного цикла.

Ученые из Университета Джона Хопкинса хотят запустить небольшой спутник с развертываемым сейсмометром для встречи с астероидом, который будет исследовать как его поверхность, так и внутреннюю структуру. Тем временем, авиастроительная корпорация Lockheed Martin плинирует с помощью своего наноспутника дать оценку физической структуре астероидов.

Университет Пердью планирует построить 12-элементный мини-спутник, который сможет делать фотографии с высоким разрешением и изучать состав поверхностей спутников Марса Фобоса и Деймоса. Энтони Колапрете из подразделения NASA Ames хочет отправить на красную планету Кубсат, состоящий из 24 единиц, для изучения изменений климата. Команда Хэмптонского университета намерена отправить зонд на Уран для исследования его атмосферы. И наконец, группа из Юго-западного исследовательского института будет использовать малый спутник для исследования магнитосферы Юпитера.

Эти мини-спутники могут предоставить ценнейшую информацию, необходимую для более крупных проектов в будущем. Они недорогие и обычно запускаются посредством ракет-носителей или с борта пилотируемых или автоматических грузовых кораблей.

Источник: http://nene.com.ua/news.php?news=1780

Оригинальная новость: https://solarsystem.nasa.gov/news/2017/03/23/nasa-selects-cubesat-smallsat-mission-concept-studies


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100