Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсианские вулканы извергались в эпоху динозавров
04.04.2017 00:22 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7095

Лед в затененных кратерах Цереры связан с наклоном оси



Наклонение оси вращения Цереры к плоскости ее орбиты меняется от 2 до 20° с периодом в 24.5 тыс. лет. Отложения водяного льда расположены большей частью в кратерах, остающихся затененными и при максимальном наклонении – там, куда солнечные лучи не заглядывали уже миллионы лет.


Владислава Ананьева

Гравитационные возмущения со стороны Юпитера и Сатурна приводят к регулярным колебаниям наклонения оси вращения Цереры к плоскости ее орбиты. Период этих колебаний составляет всего 24.5 тыс. лет – за это короткое по астрономическим меркам время наклон оси вращения карликовой планеты меняется от ~2 до ~20°. В настоящее время эта величина близка к 4° (для сравнения, наклонение оси вращения Земли – 23.5°). Последний раз ось вращения Цереры достигала максимального наклонения 14 тыс. лет назад, тогда оно составило 19°. 

Величина наклона самым драматическим образом влияет на условия освещенности околополярных областей. При малом угле наклона солнце выше всего поднимается над экватором, смены сезонов почти не происходит, и многие околополярные кратеры оказываются в постоянной тени. Общая площадь постоянно затененных областей в этом случае достигает 2 тыс. кв. км. При большом наклоне происходит выраженная смена сезонов, в разгар лета солнце поднимается сравнительно высоко над околополярными областями, и вечно затененных мест на поверхности Цереры остается очень мало (площадь таких областей сокращается до 1-10 кв. км). Как оказалось, отложения водяного льда содержатся в основном в кратерах, которые остаются затененными и при максимальном наклонении оси вращения. На дно этих кратеров прямые солнечные лучи не падали уже многие миллионы лет. 

Показана освещенность северной околополярной области Цереры при наклонении оси вращения в 2, 12 и 20°. Синим цветом показаны области, остающиеся в постоянной тени при наклоне оси вращения на 2°, красным цветом – области, остающиеся затененными и при наклоне в 20°. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

В северном полушарии карликовой планеты найдено только два кратера, дно которых остается в вечной тени и при максимальном наклонении оси вращения. Столько же кратеров найдено в южном полушарии. И в обеих северных «холодных ловушках», и в одной из «южных» замечены отложения яркого вещества, скорее всего – водяного льда.

Церера – третье тело в Солнечной системе, где на поверхности обнаружены вечно затененные области, остальные два тела – это Меркурий и Луна. Некоторые вечно затененные области и на Меркурии, и на Луне содержат водяной лед. Ученые полагают, что он был принесен кометами и/или богатыми водой астероидами. Однако наклонения осей вращения Меркурия и Луны не испытывают значительных колебаний из-за сильного стабилизирующего влияния гравитационных полей Солнца и Земли, соответственно. 

Происхождение отложений водяного льда в «холодных ловушках» Цереры еще не ясно. Возможно, лед на Цереру также принесли кометы, однако есть и другая возможность. Ряд данных свидетельствует о том, что у Цереры иногда образуется временная разреженная атмосфера из водяного пара. Молекулы воды из этой атмосферы, соприкасаясь с поверхностью «холодной ловушки», намерзают на ней инеем, постепенно формируя ледяной слой. Будущие наблюдения позволят уточнить, какая из гипотез ближе к истине.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=6787


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100