Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В окутанной облаками атмосфере горячего сатурна WASP-52 b обнаружен натрий
22.03.2017 00:43 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7097

На колесе марсохода Curiosity выявлены два повреждения



Два небольших повреждения выявлены на грунтозацепе одного из шести колес марсохода Curiosity. Как сообщили во вторник в Лаборатории реактивного движения NASA, это произошло вследствие естественного износа материала и не должно отразиться на планах и сроках эксплуатации аппарата.


Оба повреждения были замечены на фотографии марсохода, сделанной 19 марта. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) исходит из того, что они образовались после последнего по времени осмотра аппарата, проведенного 27 января.

"Срок годности всех шести колес Curiosity более чем достаточен для достижения всех точек (маршрута) запланированной экспедиции", – заявил руководитель миссии марсохода в ЛРД Джим Эриксон. Он признал, что износ по крайней мере одного колеса происходит быстрее, чем рассчитывали в NASA.

Как уточнили в NASA, в 2013 году разработчики марсохода во время испытаний его ходовой части пришли к заключению, что следы износа на поверхности колес появятся в то время, когда срок их эксплуатации составит около 60%. "Это (более быстрый темп износа) можно было ожидать. Но это не отразится на наших планах научных исследований и на шансах изучения ключевых этапов минералогии горы Шарп (официальное название – гора Эолида)", – полагает главный научный специалист данной программы в ЛРД Ашвин Васавада.

В настоящий момент Curiosity преодолел в целом 16 км пути с момента своего спуска на поверхность Марса в августе 2012 года. Марсоход находится на склоне горы Эолида в северной части кратера Гейла.

Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. У этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 см, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 см и делать полный разворот на месте. Этот проект обошелся NASA в $2,5 млрд.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100