Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подведены итоги работы научных приборов на борту TGO
22.03.2017 00:08 Давность: 7 yrs
Категория: Венера, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 11900

Рабочая группа по проекту «Венера-Д» обсудила задачи и возможности изучения Венеры



Очередная встреча объединённой рабочей научной группы ИКИ/Роскосмос-НАСА (Joint Science Definition Team, JSDT) по проекту «Венера-Д» состоялась 14–16 марта. На ней детально обсуждались архитектура и сценарий миссии «Венера-Д», возможный состав научной аппаратуры и был выработан список вопросов для более детальной проработки в ближайший год.


Встреча проходила в Институте космических исследований РАН и Научно-производственном объединении им. С.А. Лавочкина. В ней приняли участие сотрудники ИКИ, Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, НПО им. С.А. Лавочкина, Центрального научно-исследовательского института машиностроения и представители НАСА, Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL, США), университетов США.

За несколько дней до начала встречи на сайте НАСА и ИКИ РАН был опубликован отчёт группы, представляющий результаты анализа предложений по облику миссии «Венера-Д», её научным задачам, приборам и экспериментам. Этот отчёт был представлен в штаб-квартиру НАСА и Совет по космосу РАН.
К настоящему времени участники JSDT выработали три возможных состава проекта «Венера-Д». Базовые элементы — орбитальный и посадочный аппараты. В качестве дополнительных элементов рассматриваются мобильная атмосферная платформа или аэростатный зонд, долгоживущий зонд на поверхности планеты, субспутник для изучения плазменной оболочки Венеры. Определены научные задачи изучения Венеры и составлен список научных приборов и экспериментов, с помощью которых их можно решить.

По итогам встречи был подписан протокол. В ближайшее время задачей группы станет более детальная проработка архитектуры проекта и его научной нагрузки с точки зрения технической реализуемости. Кроме этого, будут более детально проработан сценарий миссии, который основан на предположении о запуске в 2026–27 годах. Также предстоит оценить места, представляющие интерес для исследования, и определить возможности посадки. Рабочая группа наметила график решения задач и встреч на ближайшее время.

Источник: пресс-служба ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100