Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новая орбита КА Dawn
09.03.2017 00:06 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7777

Дихотомия Энцелада



Снимки Энцелада, полученные «Кассини», демонстрируют явное различие между кратерированным северным полушарием спутника и гладким, молодым южным полушарием.


Владислава Ананьева

Энцелад – мир, разделенный на две половины. На севере мы видим большое количество ударных кратеров, оставленных многочисленными столкновениями, на юге – поверхность, гладкую в больших масштабах и покрытую многочисленными складками и бороздами, образованными тектонической активностью.

Большинство тел Солнечной системы, лишенных атмосферы, покрыто кратерами аналогично северному полушарию Энцелада. Однако геологическая активность, наблюдаемая в южном полушарии, в том числе знаменитые гейзеры, бьющие из трещин в южной околополярной области, стирает следы астероидных ударов, сглаживает и омолаживает поверхность спутника.

Снимок был получен узкоугольной камерой КА «Кассини» 27 ноября 2016 года с расстояния 66 тыс. км от Энцелада, разрешение снимка 398 м на пиксель. Показано полушарие, противоположное направлению на Сатурн. Север сверху и повернут на 4° по часовой стрелке.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100