Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция MAVEN на орбите Марса провела коррекцию для расхождения с Фобосом
07.03.2017 00:07 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6163

Марс: великое наводнение



КА «Марс-Экспресс» получил снимки одной из крупнейших сетей сухих русел Красной планеты.


Владислава Ананьева

Система сухих русел долины Касэй (Kasei Valles) протянулась на 3 тысячи километров от каньона Эхо (Echus Chasma), лежащего к востоку от вулканического поднятия Фарсида и к северу от системы каньонов Долины Маринера, до протяженной равнины Хриса (Chryse Planitia). Сочетание вулканизма, тектоники, обрушения и оседания на поднятии Фарсида приводило к нескольким масштабным выбросам подземных вод, приводившим к катастрофическим наводнениям в долине Касэй 3.4-3.6 млрд. лет назад. Следы этих наводнений сохранились на поверхности Марса до сих пор.

Устье долины Касэй. Снимок был получен стерео камерой КА «Марс-Экспресс» 25 мая 2016 года, разрешение оригинального снимка – 15 м на пиксель. Север справа.

25-километровый ударный кратер Уорсестер (Worcester Crater), который можно видеть левее центра изображения, устоял перед наводнением. Хотя большая часть покрывала выбросов (вещества, выброшенного из кратера в результате астероидного удара) оказалась размыта потоком, часть этого покрывала, расположенная ниже по течению, все же уцелела. Постепенно эта местность приобрела вид острова обтекаемой формы со ступенчатым рельефом, говорящим о колебаниях уровня потока или о множестве эпизодов наводнения.

Кратер Уорсестер и его окрестности на карте Марса.

Для сравнения, покрывало выбросов от соседнего кратера (справа от Уорсестера) не тронуто наводнениями, это означает, что кратер образовался позже последнего из них. Облик выбросов говорит о грунте, богатом водяным льдом. Действительно, выброс выглядит скорее «выплеском» – при ударе лед растаял, и грунт превратился в жидкую грязь, растекающуюся по окрестностям. Когда селевой поток замедлился, обломки, толкаемые его фронтом, нагромоздились и застыли в виде приподнятых валов.

Перспективный вид на кратер Уорсестер.

Перспективный вид от соседнего кратера в сторону кратера Уорсестер делает хорошо заметными эти валы, оставшиеся после селевого потока. 

Большой кратер к северу от Уорсестера (на основном изображении он расположен у правого края снимка) выглядит не затронутым потоком. Действительно, он лежит на плато, расположенное почти на 1 км выше Уорсестера. Однако небольшое углубление в центре этого кратера говорит о том, что и здесь грунт содержал примесь водяного льда.

Топографическая карта окрестностей кратера Уорсестер.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100