Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научные приборы “ЭкзоМарса” включены для тестовых измерений на орбите вокруг Марса
06.03.2017 00:25 Давность: 7 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 6721

«Кассини» наблюдает пропеллеры в кольце A Сатурна



21 февраля 2017 года КА «Кассини» получил эффектные снимки «пропеллера» Сантос-Дюмон в кольце A Сатурна – самые подробные и четкие из полученных к настоящему моменту.


Владислава Ананьева

«Пропеллеры» – структуры в кольцах Сатурна, предположительно, вызванные гравитационным влиянием маленьких спутников, внедренных в кольца. Сами спутники слишком малы, чтобы их можно было различить на снимках, однако их наличие проявляется формированием двух лопастей из отклоненных частиц кольца. Индивидуальные «пропеллеры» получают имена пионеров авиации. В частности, «пропеллер» Сантос-Дюмон (Santos-Dumont) назван так в честь бразильско-французского авиатора Альберто Сантос-Дюмона (1873-1932).

21 февраля «Кассини» провел первое целевое сближение с «пропеллером» Сантос-Дюмон и получил его снимки с недостижимым ранее качеством. Снимки были получены с двух ракурсов – со стороны колец, освещенной солнцем, и с противоположной (неосвещенной) стороны.

«Пропеллер» Сантос-Дюмон. Слева – освещенная солнцем сторона колец, справа – неосвещенная.
Два изображения «пропеллера» Сантос-Дюмон, приведенные к одному масштабу 207 метров на пиксель. Верхний кадр показывает освещенную сторону колец, нижний – не освещенную.

Кольца Сатурна, будучи полупрозрачными, выглядят по-разному с освещенной и с неосвещенной стороны. При взгляде на освещенную сторону они светлее тем, где больше вещества, отражающего свет, и темнее там, где этого вещества меньше. При взгляде с неосвещенной стороны темнее и участки, где вещества мало, и где его слишком много (настолько, что оно становится непрозрачным). Наблюдая один и тот же «пропеллер» и с освещенной, и с неосвещенной стороны, можно определить характер распределения частиц в этом объекте.

Центральный спутничек «пропеллера» Сантос-Дюмон имеет размеры всего в пару-другую пикселей и фактически еще не может быть разрешен на этих снимках. Снимок «пропеллера» с освещенной стороны показывает, что яркая узкая полоса материала прямо связывает крошечный спутник с кольцом, в полном соответствии с динамическими моделями. Возможно, эта полоса также заслоняет сам спутник от камер «Кассини».

Продольная тень вдоль «пропеллера» представляет собой зазор, разрыв, образованный спутником. Этот зазор выглядит темным и с освещенной, и с неосвещенной стороны. Яркие полосы, обрамляющие зазор, являются областями повышенной плотности частиц, они выглядят яркими с освещенной стороны, а с неосвещенной – более пестрыми.

Одним из преимуществ снимков высокого разрешения «пропеллера» стало то, что на них удалось разглядеть волны на краях зазора. Такие волны были предсказаны динамическими моделями, их наблюдение позволило оценить массу спутничка. Согласно этим наблюдениям, ширина зазора составляет ~2 км, а масса соответствует массе снежного кома диаметром около 1 км.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7611/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100