Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Найден древнейший организм на Земле
03.03.2017 00:05 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5995

Ледяная летопись



Северная полярная шапка Марса сложена пыльным слоистым льдом, отражающим климатические изменения за последние миллионы лет.


Владислава Ананьева

Северная полярная шапка Марса состоит из массива слоистого пыльного водяного льда поперечником около 1000 км и толщиной около 3 км, зимой покрывающегося слоем замороженной углекислоты (сухого льда) толщиной около метра. В отдельных слоях, как в летописи, записана информация о климатических изменениях на Марсе за последние несколько миллионов лет.

В результате эрозии в леднике кое-где возникают уступы и каверны, которые делают его слоистую структуру хорошо заметной. В частности, на снимке ниже можно видеть бежевые отложения пыльного водяного льда, а ниже – голубоватые слои горных пород, сточенных в песок, большое дюнное поле, образовавшееся еще до того, как на нем начал откладываться водяной лед.

 

Снимок получен камерой HiRISE Марсианского орбитального разведчика. Разрешение оригинального изображения – 63.6 см на пиксель, север сверху.

Полноразмерное изображение

Большая амплитуда колебаний оси вращения Марса приводит к периодическим сильным изменениям его климата. Так, современные полярные шапки Марса сравнительно молоды – они образовались всего несколько миллионов лет назад. Ранее наклон оси вращения Марса к плоскости его орбиты был выше, полюса получали больше солнечного тепла, и водяной лед откладывался преимущественно в средних широтах. До сих пор в средних широтах встречаются погребенные ледники, покрытые чехлом из пыли, который защищает их от быстрого испарения.

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100