Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Индия в 2030 году отправит миссию к Марсу
20.10.2010 10:37 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7525

К 2030 году человечеству может понадобиться еще одна планета




Выбросы углекислого газа и чрезмерное использование природных ресурсов Земли достигли критического уровня и при сохранении нынешних тенденций уже к 2030 году человечеству потребуется вторая планета для удовлетворения его потребностей – заявил Всемирный фонд дикой природы в своем докладе "Живая планета".
В 2007 году на Земле проживали 6,8 млрд людей. Это 50% от количества, которое способна выдержать экосистема планеты.
Даже по скромным прогнозам ООН из-за роста численности населения, увеличения потребления и изменения климата к 2030 году человечество будет нуждаться в ресурсах двух планет, чтобы удовлетворить потребности в ресурсах и среде для удаления отходов. Причем, если все население Земли станет потреблять на душу населения столько же, сколько в настоящее время расходуют в США или ОАЭ, то потребуются четыре с половиной планеты. В настоящее время только огромный разрыв между богатыми и бедными странами удерживает цивилизацию от экологической катастрофы.
В настоящее время 71 страна обеспечивается пресной водой из нестабильных источников и почти две трети из этих стран сталкиваются с "умеренной или значительной" нехваткой водных ресурсов. С изменением климата ситуация будет только усугубляться, нанося серьезный ущерб экосистемам, экономике и благополучию людей.
Биологи отмечают, что многие виды, особенно млекопитающие, птицы и земноводные, стремительно вымирают. Между 1970 и 2007 годами индекс биоразнообразия на планете упал почти на 30%. При этом в тропиках спад составил 60%, хотя в регионах с умеренным климатом, было увеличение на 30%. Оно объясняется тем, что страны умеренной зоны первые начали индустриализацию и в настоящее время предпринимают активные усилия, направленные на сохранение экологии. К сожалению, локальный умеренно положительный опыт нельзя перенести на всю планету, так как большинство стран не видят среди приоритетных целей сохранение экологического баланса и при этом переживают демографический и промышленный подъем.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100