Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О дымке в атмосфере Плутона
01.03.2017 00:28 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6026

Марсианские ветра вырезают горы, поднимают пыль и гонят песок



Новое исследование, опубликованное в журнале Icarus, подтверждает гипотезу, что гора Шарпа в кратере Гейла сформирована ветром. Сначала кратер до краев был заполнен отложениями, а затем ветра начали выдувать более рыхлое вещество, постепенно вытесывая гору в центре кратера. И сейчас здесь нередки пылевые дьяволы, а песчаные дюны быстро перемещаются и эволюционируют.


Владислава Ананьева

Несмотря на разреженность атмосферы, ветер является главной силой, формирующей марсианские ландшафты. Наблюдения, проведенные с орбиты и «на месте», силами марсоходов, показывают работу ветра и на больших, и на малых масштабах. 

Марсоход Curiosity, находящийся на нижнем склоне слоистой горы Шарпа в кратере Гейла, приступил к исследованию активных песчаных дюн на северо-западном склоне этой горы. Также марсоход наблюдал пылевые дьяволы, несущие пыль, и выяснил, насколько могут переместиться песчинки за один день.

Кроме марсохода обстановку в кратере Гейла изучает также Марсианский орбитальный разведчик (MRO). Наблюдения с орбиты дополняют наблюдения марсохода за счет более широкого охвата – с орбиты видны все склоны горы, а не только ближайший, а также окрестности как горы, так и кратера Гейла в целом.

Анимированная серия снимков показывает пылевые дьяволы в кратере Гейла, возникающие летом после полудня. Снимки сделаны марсоходом Curiosity 1 февраля 2017 года (в 1597 сол). Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Совместные наблюдения показали, что рисунок ветров сегодня отличается от того, который был, когда северные ветра выдували материал, заполнявший пространство между горой и кромкой кратера. Сейчас гора Шарпа стала главным фактором, определяющим направления локальных ветров. Ветер сформировал эту гору, теперь гора управляет ветрами.

Марсианская атмосфера примерно в сто раз разреженнее земной, поэтому сила ветров на Марсе гораздо меньше, чем на Земле. Время делает их главным инструментом формирования ландшафтов. Основные силы, формирующие рельеф Земли – тектоника, активный вулканизм, водная эрозия – на Марсе не действуют, поэтому ничто не мешает ветрам медленно, но верно стачивать детали рельефа и гонять песок.

160-километровый кратер Гейла образовался 3.6 млрд. лет назад в результате мощного астероидного удара. Позже котловину кратера заполнили отложения: камни, ил и песок, часть отложений была принесена реками, стекавшими с окружающих возвышенностей. 3 млрд. лет назад на дне кратера плескалось озеро. 

Потом климат изменился, и накопление осадков сменилось ветровой эрозией. Исследователи подсчитали, что для формирования горы Шарпа со дна кратера Гейла должно было быть удалено 64 тыс. кубических километров грунта – величина, достаточно умеренная при пересчете на несколько миллиардов лет.

Как переместились крошечные песчаные барханчики у колеса марсохода за один марсианский день. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Другое исследование было посвящено современной ветровой активности в кратере Гейла. В феврале марсоход изучал песчаную дюну, отличающуюся по форме от дюн, исследованных в конце 2015 – начале 2016 года. Тогда Curiosity изучал серповидные дюны, сейчас наблюдает за поведением линейных ленточных дюн. В настоящее время в кратере Гейла стоит лето – самое ветреное время года.

В линейных дюнах песок перемещается вдоль ленты, при этом сама лента может совершать колебания вперед и назад, а также из стороны в сторону. 

Снимки, сделанные в течение дня камерой, смотрящей назад (downward-looking camera) показали смещение песчаных барханчиков примерно на 2.5 см. Также марсоход снял небольшие смерчи (пылевые дьяволы), перемещение которых хорошо заметно на снимках, полученных с интервалом в несколько секунд.

Закончив запланированные наблюдения, Curiosity отправится дальше на юг и вверх по склону к горной гряде, в спектре которой с орбиты были обнаружены признаки минерала гематита. Команда марсохода решила назвать эту гряду хребтом Веры Рубин. 

Пока марсоход изучает песчаные дюны, инженеры миссии анализируют результаты диагностических тестов механизма подачи сверла, который двигает сверло вперед и назад в процессе сбора образцов горных пород. Одной из возможных причин сбоев этого механизма может состоять в том, что тормозящая пластина заклинена небольшим обломком, что мешает отпусканию тормоза. Также команда марсохода пытается понять, почему 24 февраля крышка объектива камеры MAHDI, расположенной на роботизированной руке марсохода, в ответ на соответствующую команду не открылась полностью.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2017/02/27/martian-winds-carve-mountains-move-dust-raise-dust


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100