Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА предлагает всем желающим поискать 9-ю планету
21.02.2017 00:14 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7918

ISRO спасает свой марсианский корабль от затмения



Миссия находилась под угрозой неизбежного завершения, так как МОМ предстояло пережить затмение, во время которого тень Марса заблокировала бы попадание света на солнечные батареи космического аппарата.


Затмение должно было продлиться восемь часов, а полностью заряженные бортовые аккумуляторы могут снабжать энергией аппарат примерно полтора часа.

ISRO начало планировать переход на другую орбиту вскоре после того, как получило сведения о длительном затмении. Цель маневра состояла в том, чтобы перейти на орбиту с другим наклонением, то есть избежать затмения.

Орбитальный маневр потребовал две трети топлива, находящегося сейчас на борту. После его проведения корабль успешно достиг орбиты, на которой он проработает до 2020 года.

Нынешняя миссия, во время которой к Марсу был успешно доставлен малый исследовательский аппарат МОМ в 2014 году – первый межпланетный полет Индии. Зонд должен был проработать шесть месяцев, но продолжает функционировать до сих пор.

Главная цель миссии – отработать технологию, позволяющую выходить на марсианскую орбиту и работать на ней в течение 6 месяцев. ISRO запланировал второй полет к Марсу в 2018 году, но уже более внушительный – с большим количеством научного оборудования.

Источник: http://24space.ru/1791-isro-spasaet-svoy-marsianskiy-korabl-ot-zatmeniya.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100