Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА отказалось от планов корректировки орбиты зонда Juno вокруг Юпитера
21.02.2017 00:05 Давность: 7 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 8437

НАСА предлагает всем желающим поискать 9-ю планету



НАСА приглашает всех желающих принять участие в поисках ТНО, гипотетической девятой планеты и ближайших коричневых карликов на снимках инфракрасного телескопа WISE.


Владислава Ананьева

НАСА открыло новый сайт, названный «Задворки миров: планета 9» (Backyard Worlds: Planet 9). Сайт посвящен поискам медленно движущихся объектов на окраине Солнечной системы и в ближайшем межзвездном пространстве. Теперь каждый желающий может просматривать короткие ролики, составленные из снимков космического инфракрасного телескопа WISE, и искать на них транснептуновые объекты, холодные коричневые карлики и даже гипотетическую 9-ю планету Солнечной системы.

В 2010-2011 годах телескоп WISE просканировал небо в среднем инфракрасном диапазоне. После исчерпания хладагента в 2011 году аппарат был отключен, но включен снова в 2013 году. Теперь, когда на WISE работают только коротковолновые каналы, телескоп занят поисками астероидов, сближающихся с Землей, в рамках расширенной миссии NEOWISE. 

Объекты, входящие в состав Солнечной системы, движутся относительно звезд. Это движение обусловлено как их реальным орбитальным движением вокруг Солнца, так и кажущимся смещением при взгляде с разных точек орбиты (т.е. параллаксом). Отыскивая на ИК-снимках одной и той же области неба объекты, смещающиеся относительно звезд, мы находим новых членов Солнечной системы или ближайшие блуждающие планеты и коричневые карлики.

Так в представлении художника выглядит коричневый карлик спектрального класса Y.

Конечно, сравнение снимков можно поручить и компьютеру, но на богатых звездных полях вблизи центра Млечного пути машинные алгоритмы поиска часто дают сбой. Оказывается, человеческий глаз лучше выхватывает движение, игнорируя артефакты зашумленных изображений. С помощью аналогичного метода 87 лет назад Клайдом Томбо был открыт Плутон.

На сайте Задворки миров всем желающим будут представлены короткие анимации, показывающие, как данный участок неба изменился за несколько лет. Движущиеся объекты, обнаруженные участниками проекта, станут целью для дальнейших исследований профессиональными астрономами.

Анимированная серия снимков, на которых виден движущийся коричневый карлик WISE 0855?0714 (оранжевое пятнышко в левой верхней четверти изображения). Первый и последний снимок серии разделяет 5 лет. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100