Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< HAT-P-65 b и HAT-P-66 b: рыхлые горячие юпитеры у G-звезд
18.02.2017 00:40 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7696

На поверхности Цереры обнаружена органика



Спектрометр VIR, установленный на КА Dawn, обнаружил в районе кратера Эрнутет на Церере органические вещества, скорее всего, эндогенного происхождения. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Science.


Владислава Ананьева

Церера богата не только водяным льдом, она также содержит органические вещества. Спектральные следы органики на поверхности карликовой планеты были обнаружены спектрометром видимого и инфракрасного диапазона VIR в районе 52-километрового ударного кратера Эрнутет (Ernutet), расположенного в северном полушарии Цереры. 

Это изображение в расширенных цветах получено комбинацией снимков, полученных в лучах с длиной волны 440 нм (синий канал), 750 нм (зеленый канал) и 960 нм (красный канал). Красноватые пятна образованы органическими веществами.

Органические вещества широко распространены в Солнечной системе. Их находили в составе метеоритов (особенно много – в углистых хондритах), следы присутствия органики обнаруживались и в спектрах некоторых астероидов. Однако исследователи, опубликовавшие статью в Science, доказывают, что органические вещества, найденные в районе кратера Эрнутет, образовались непосредственно на Церере, а не были принесены метеоритами.

Поверхность Цереры сложена карбонатами и глинами – породами, образовавшимися в присутствии жидкой воды. Весьма вероятно, что и органика в кратере Эрнутет прошла этап взаимодействия с теплой водой.

Еще одно изображение в искусственных цветах, демонстрирующее наличие органики в районе кратера Эрнутет. Изображение получено комбинацией снимков, сделанных в лучах с длиной волны 2 мкм (синий канал), 3.4 мкм (зеленый канал) и 1.7 мкм (красный канал). Области, богатые органикой, выглядят красноватыми.

Области, богатые органикой, занимают площадь около тысячи квадратных километров. Больше всего ее на дне кратера Эрнутет, возле его южной кромки и за границей кратера к юго-западу от него. Еще одно большое органическое «пятно» расположено в северо-западной части кратера и в области выброса. Есть и сравнительно небольшие «пятна» в нескольких километрах от Эрнутета – как к западу, так и к востоку от него. Наконец, маленький участок, богатый органическими веществами, был обнаружен в кратере Инамахари (Inamahari).

Сейчас КА Dawn находится на эллиптической орбите вокруг Цереры с высотой перицентра 7520 км и высотой апоцентра 9350 км. 23 февраля космический аппарат включит ионный двигатель и начнет переход на новую научную орбиту, удаленную от Цереры на 20 тыс. км. Там он проведет наблюдения карликовой планеты при фазовом угле, близком к нулю, для регистрации «скачка противостояния», это позволит оценить свойства поверхности Цереры на масштабах в микрометры.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=6751
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-detail.html?id=PIA21420


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100