Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Двигатели TGO успешно изменили наклонение орбиты аппарата
10.02.2017 00:03 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5848

На северном полюсе Марса закручиваются спирали



Новая мозаика, составленная из снимков КА «Марс-Экспресс», показывает северную полярную шапку Марса, изрезанную спиралевидно закручивающимися желобами.


Владислава Ананьева

На сайте европейской миссии «Марс-Экспресс» опубликовано изображение северной полярной шапки Марса. Изображение было составлено из 32 серий снимков («полос»), полученных во время пролетов космического аппарата над северным полюсом Марса в период с 2006 по 2010 год. Область, охваченная изображением, достигает миллиона квадратных километров.

Ледяной остов полярной шапки остается постоянным, но в зимний период его покрывает метровый слой сухого льда – замерзшей углекислоты, в котором конденсируется ~30% массы атмосферы Красной планеты. С наступлением весны сухой лед сублимирует, обнажая ледник из водяного льда. Над северной полярной шапкой дуют ураганные ветры, стекая с центрального поднятия вниз, к краям ледника; под действием сил Кориолиса они закручиваются в спираль так же, как закручиваются циклоны и антициклоны на Земле. Ветровая эрозия прорезает в теле полярной шапки спиралевидные желоба.

Северная полярная шапка в перспективе.

Полноразмерное изображение

Северная полярная шапка не симметрична относительно полюса. Глубокое ущелье, названное Chasma Boreale, разрезает ее почти надвое. Северное ущелье протянулось почти на 500 км, его глубина достигает 2 км. Судя по морфологии, это довольно древняя особенность, она возникла до того, как сформировалась спиральная структура северной полярной шапки. 

Северная полярная шапка на карте Марса. Желтая рамка очерчивает область, показанную на изображении ниже.

Радарные наблюдения, проведенные как на КА «Марс-Экспресс», так и на MRO, показали, что шапка состоит из множества слоев водяного льда и пыли, а ее толщина достигает 2 км. Слоистость полярной шапки является своеобразной летописью климата Марса, отражая климатические изменения, происходящие в результате медленных (сотни тысяч лет) колебаний наклона оси вращения планеты к плоскости ее орбиты.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100