Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< АМС Juno успешно сблизилась с Юпитером
04.02.2017 00:24 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, В России, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 9097

Немецкий телескоп eROSITA доставлен на НПО им. Лавочкина



3 февраля 2017 года в НПО им. С.А. Лавочкина состоялась презентация штатного образца рентгеновского телескопа eROSITA, который изготовили в Институте внеземной физики имени Макса Планка (г. Гархинг, Германия). Прибор будет использоваться в космической обсерватории «Спектр-РГ» и совместно с российским телескопом ART-XC, разработанным в ИКИ РАН.


Немецкий телескоп позволит впервые провести обзор всего неба в диапазоне энергий 0.5-10 кэВ (килоэлектронвольт) с беспрецедентным спектральным и угловым разрешением, что, в свою очередь, позволит ученым провести новые исследования темной материи и объектов Вселенной.

Рентгеновский телескоп eROSITA состоит из семи одинаковых параллельно направленных зеркальных модулей, каждый из которых включает в себя 54 вложенных друг в друга позолоченных зеркала. Они собирают высокоэнергетические фотоны и направляют их дальше – в рентгеновские камеры, расположенные в фокусе зеркальной установки. Для достижения максимальной производительности рентгеновские камеры телескопа охлаждаются до температуры –90°C с помощью сложной системы труб.

После прохождения входного контроля оба телескопа будут интегрированы с платформой «Навигатор», разработки НПО им. С.А. Лавочкина, для прохождения наземных испытаний.

«Спектр-РГ» –  крупный научный российско-германский проект, который позволит изучать скопления галактик, черные дыры, а также получать данные о природе темной материи. Запуск миссии запланирован в марте-апреле 2018 года с космодрома Байконур»,– подчеркнул М.Н. Павлинский. Космическая обсерватория «Спектр-РГ» будет выведена в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и первые четыре года будет сканировать всё звездное небо, а следующие три с половиной года будет наблюдать наиболее интересные для всего мирового научного сообщества объекты во Вселенной.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100