Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Мимас и Эпиметей – кратеры и сугробы
04.02.2017 00:18 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 8612

Новости и планы миссии Dawn



23 февраля 2017 года КА Dawn начнет переход на седьмую научную орбиту, проходящую на расстоянии 20 тыс. км от Цереры. Главная цель исследователей – оказаться на линии между Церерой и Солнцем и пронаблюдать эффект Зелигера, что позволит сделать выводы о текстуре поверхности карликовой планеты на микрометровых масштабах.


Владислава Ананьева

27 января 2017 года КА Dawn вернулся к сбору научных данных после сбоя, случившегося 14 января. Тогда бортовой компьютер обнаружил несоответствие между ожидаемым и наблюдаемым положением космического аппарата и перевел его в безопасный режим полета. Однако связь с аппаратом оставалась устойчивой, и за две недели операторы миссии вернули его в рабочий режим.

Сейчас КА Dawn находится на шестой научной орбите. 23 февраля аппарат снова включит свой ионный двигатель и начнет переход на новую орбиту XMO4, удаленную от Цереры на 20 тысяч километров. Ожидается, что станция достигнет новой орбиты в конце апреля. Основная цель исследователей на четвертой орбите расширенной миссии – оказаться на линии между Церерой и Солнцем, чтобы провести съемку поверхности карликовой планеты при фазовых углах, близких к нулю (в противостоянии). Это позволит по эффекту Зелигера сделать выводы о свойствах поверхности Цереры в масштабах микрометров. Особенно ученых интересуют свойства поверхности соляного купола Cerealia Facula в центре кратера Оккатор. 

Эффект Зелигера или «скачок противостояния» состоит в резком увеличении яркости отражающей поверхности, если источник света расположен за наблюдателем (т.е. при фазовом угле, близком к нулю). Величина этого скачка зависит от микроскопических свойств поверхности, в частности, от текстуры и характерного размера зерен грунта. Сравнивая данные, полученные КА Dawn, с лабораторными экспериментами по отражению света различными солями (и образцами грунта вообще), исследователи планируют определить характерные размеры кристаллов соли купола в центре Оккатора. Это, в свою очередь, поможет определить возраст соляного купола и сделать выводы об условиях в период его формирования.

Помимо этого КА Dawn продолжит снимать спектр космических лучей детектором нейтронов и гамма лучей GRaND.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_01_31_17.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100