Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай планирует две миссии на Марс
31.01.2017 00:26 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5736

Марс: дюны кратера Вирц



Форма песчаных дюн подсказывает исследователям, в каком направлении эти дюны перемещаются.


Владислава Ананьева

Округлые темные пятна, которые можно видеть на изображении ниже – песчаные дюны, или барханы – форма рельефа, весьма распространенная на Марсе. Если на Земле песок состоит в основном из кварца – яркой, светлой горной породы, то марсианские пески сложены в основном из черного базальта. Поэтому дюны на Марсе выглядят гораздо темнее земных.

Снимок получен камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) 6 марта 2011 года с расстояния 272.9 км, разрешение оригинального снимка – 27.3 см в пикселе.

Полноразмерное изображение

Дюны, представленные на снимке, расположены на дне кратера Вирц (Wirtz). Крутые склоны дюн, особенно хорошо заметные на восточной (правой) дюне, подсказывают направление господствующих ветров. Также на поверхности дюн можно видеть слабую рябь.

Размытые темные полосы, покрывающие пологую поверхность барханов и пересекающиеся друг с другом – следы «пылевых дьяволов», небольших смерчей. «Пылевые дьяволы» сдувают мелкую более светлую пыль, обнажая темную подстилающую поверхность.

Та же область в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100