Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай планирует отправить аппарат "Чанъэ-5" к Луне в конце ноября
25.01.2017 00:10 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7067

Не судите об астероиде по одежке – или кое-что об истинном составе Цереры



Наблюдения Цереры в среднем инфракрасном диапазоне, проведенные летающей обсерваторией НАСА SOFIA, показали, что ее поверхность сильно загрязнена сухой метеоритной пылью, состоящей в основном из пироксенов. Покрывало из метеоритной пыли маскирует истинный состав Цереры. Соответствующее исследование было опубликовано 16 января 2017 года в Astronomical Journal.


Владислава Ананьева

Новые наблюдения, проведенные летающей стратосферной инфракрасной обсерваторией SOFIA, показали, что поверхность Цереры присыпана метеоритной пылью и усеяна обломками метеоритов. Это покрывало состоит в основном из сухих пироксенов (силикатов кальция, магния и железа), оно делает Цереру похожей по цвету на 75% других астероидов. Доля выпавшего материала достигает 20%. Эта присыпка во многом маскирует истинный состав Цереры, делая карликовую планету похожей на астероиды C-типа. Однако спектры Цереры, полученные в среднем инфракрасном диапазоне, показывают, что она существенно отличается по своему составу от окружающих C-астероидов.

Астрономы не в первый раз сталкиваются с масштабным загрязнением поверхности небесных тел выпавшим веществом. Примеры такого загрязнения демонстрируют «черно-белый» спутник Сатурна Япет, а также крупнейший спутник Плутона Харон, чья северная околополярная область присыпана красноватыми толинами. Также астрономы предполагают, что вода и органика попала на новорожденную Землю в результате ее «загрязнения» выпадающими на поверхность астероидами и кометами.

Модели Цереры, построенные на основе наземных наблюдений и данных, полученных КА Dawn, говорят о том, что она должна быть богата водяным льдом и углеродсодержащими веществами, такими, как карбонаты и глины. Только наблюдения, проведенные SOFIA в среднем инфракрасном диапазоне, показали наличие на Церере и карбонатов, и сухих пироксенов.

Колонка вещества поверхности и подповерхностного слоя Цереры. Верхний слой загрязнен сухой силикатной пылью (показана черным цветом). Зеленым цветом показаны гидратированные алюмосиликаты (глины), красным – карбонаты, голубым – водяной лед.

SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) – совместный проект НАСА и немецкого космического агентства DLR. SOFIA представляет собой 2.5-метровый телескоп, установленный на самолете Boeing 747SP. Самолет поднимается на высоту свыше 12 км, что позволяет вести наблюдения в среднем инфракрасном и субмиллиметровом диапазоне (ниже, в тропосфере, излучение этого диапазона сильно поглощается водяным паром). 

SOFIA в полете.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100