Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Представлена глобальная цветная карта Плутона
24.01.2017 00:21 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 8060

КА Dawn перешел в защищенный режим



14 января 2017 года из-за сбоя бортового компьютера КА Dawn перешел в защищенный режим, в котором находится и сейчас. При этом космический аппарат находится в хорошем техническом состоянии, от него поступает телеметрия. Операторы миссии работают над возвращением КА Dawn в рабочее состояние.


Владислава Ананьева

17 января 2017 года во время очередного сеанса связи с КА Dawn операторы миссии обнаружили, что он находится в защищенном режиме. Как оказалось, выпадение в защищенный режим произошло 14 января, когда программное обеспечение бортового компьютера обнаружило несоответствие вычисленного и ожидаемого положения космического аппарата. 

Инженеры миссии подтверждают, что Dawn исправен, связь с ним устойчива. Сейчас они разбираются с причиной, вызвавшей сбой, и планируют вернуть аппарат в рабочее состояние уже на этой неделе.

КА Dawn находится на шестой научной орбите, его основная задача – с помощью детектора нейтронов и гамма лучей GRaND получить спектр космических лучей, чтобы, в свою очередь, вычесть его из составного спектра, полученного на низкой орбите вокруг Цереры. Это позволит уточнить элементный состав поверхности карликовой планеты.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/status.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100