Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд НАСА совершил первый маневр на пути к "астероиду апокалипсиса"
20.01.2017 00:32 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса, Жизнь
Количество просмотров: 8855

Микроорганизмы могут выжить в разреженной марсианской атмосфере



Микробы, которые считаются самыми простыми и древними организмами на Земле, могут выжить в экстремально тонкой марсианской атмосфере, сообщается в новом исследовании.


В новой работе группа исследователей во главе с астробиологом Ребеккой Микол (Rebecca Mickol) из Университета Арканзаса, США, провела эксперимент, в ходе которого была исследована способность бактерий, называемых метаногенами, выживать в условиях разреженной атмосферы, имитирующей марсианскую.

Исследуемые в ходе эксперимента четыре вида бактерий-метаногенов были помещены в тестовые пробирки с жидкостями, имитирующими жидкости, протекающие через подповерхностные марсианские водоносные слои. Питанием для микробов служил молекулярный водород, а жидкости сверху были накрыты хлопковыми тампонами, которые, в свою очередь, были покрыты грунтом, имитирующим поверхность Марса. Из всех пробирок был откачан воздух до остаточного давления примерно в шесть тысячных долей атмосферы.

Результаты этих экспериментов показали, что все эти бактерии-метаногены смогли выжить в пробирках при низких давлениях в течение заданного времени эксперимента, составлявшего от 3 до 21 дня. «Эти эксперименты показывают, что для некоторых биологических видов давление не имеет большого значения», – сказала Микол.

«Следующим этапом наших исследований станет включение в эксперимент фактора температуры. Мы собираемся воссоздать в нашей лаборатории низкие температуры, которым подвергаются организмы, гипотетически существующие на поверхности Красной планеты», – пояснила она.

Исследование опубликовано в журнале Origins of Life and Evolution of Biospheres.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100