Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сложное строение астероида Психея
16.01.2017 00:16 Давность: 7 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 7280

Юпитер вблизи: снимки от 11 декабря



11 декабря 2016 года КА Juno совершил четвертое тесное сближение с Юпитером и второе, во время которого происходил сбор научных данных. На сайте миссии опубликованы снимки, сделанные во время пролета.


Владислава Ананьева

Небольшая камера JunoCam, установленная на КА Juno, не считается научным инструментом, она предназначена для поддержания общественного интереса к миссии, посвященной изучению внутреннего строения Юпитера. «Сырые» снимки этой камеры выкладываются в общий доступ с тем, чтобы все желающие могли с ними поработать. Наиболее удачные результаты обработки публикуются на сайте миссии Juno и на сайте НАСА.

Юпитер за 4 часа до и через 5 часов после прохождения 3-го перийовия 11 декабря 2016 года. Снимок JunoCam, цвета усилены.

Съемка околополярных областей Юпитера показала явные отличия атмосферной циркуляции этой планеты от атмосферной циркуляции Сатурна. Если на Сатурне широтные атмосферные течения сохраняют строгую регулярность вплоть до полюсов, то на Юпитере в высоких широтах движение газов становится хаотическим. Вместо облачных лент, опоясывающих планету, мы видим множество отдельных вихрей, закручивающихся как по, так и против часовой стрелки.

Окрестности южного полюса Юпитера. Сам южный полюс на врезке отмечен красной точкой.

Полноразмерное изображение

Изображение, представленное ниже, было получено из «сырого» снимка камеры JunoCam любителем астрономии Романом Ткаченко и опубликовано на сайте НАСА. Мы видим южное полушарие Юпитера, знаменитое Большое красное пятно и цепочку белых овалов, неофициально называемых «нитка жемчуга». Ниже БКП также можно видеть долгоживущий красноватый вихрь, называемый Oval BA.

Снимок был получен 11 декабря 2016 года с расстояния 458.8 тыс. км.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100