Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Самый высокий пик Мимаса
12.01.2017 00:09 Давность: 7 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6933

Как солнечные шторма вызывают молнии на полюсах Луны



Мощные солнечные шторма (корональные выбросы) способны сильно заряжать частицы реголита в холодных, вечно затененных околополярных кратерах Луны. Искры пробоя, проскакивающие в результате такой зарядки, способны расплавлять и испарять частицы грунта не хуже метеоритных ударов. Следы этого процесса смогут обнаружить будущие исследовательские миссии, предназначенные для изучения полярных областей Луны.


Владислава Ананьева

Луна практически лишена атмосферы, поэтому ее поверхность подвергается жесткому воздействию космической радиации, сильному перепаду температур и ударам метеоритов, врезающихся в грунт на скоростях десятки километров в секунду. Постоянная микрометеоритная бомбардировка взрыхлила верхний слой лунной поверхности, образовав реголит – рыхлую смесь камней, песка и пыли. Около 10% вещества реголита было расплавлено или испарено метеоритными ударами. Как оказалось, искры, вызванные корональными выбросами в холодных вечно затененных кратерах Луны, способны расплавить такое же количество грунта. Соответствующее исследование было опубликовано 31 августа 2016 года в онлайн-версии журнала Icarus.

Вспышки на Солнце и коронарные выбросы приводят к испусканию в космос мощных потоков высокоэнергичных заряженных частиц (электронов и ионов). Атмосфера Земли защищает нас от этих потоков, однако на Луне они беспрепятственно сталкиваются с грунтом. Тяжелые положительно заряженные ионы не могут проникнуть далеко в грунт, зато легкие отрицательно заряженные электроны могут. В результате образуются два слоя разделенных зарядов – положительный у самой поверхности и отрицательный немного глубже. Как правило, эти заряды сравнительно невелики и не приводят к пробою.

Однако в очень холодных, постоянно затененных областях на Луне ситуация меняется. Из-за очень низких температур проводимость лунного грунта сильно падает, заряды накапливаются, и во время сильных солнечных штормов происходит пробой диэлектрика – многочисленные маленькие молнии, пробивающие в зернах грунта каналы или даже взрывающие отдельные частицы. Лабораторные эксперименты показали, что на малых масштабах пробой диэлектрика подобен крошечному взрыву. По расчетам Эндрю Джордана (Andrew Jordan), ведущего автора опубликованного исследования, и его коллег, этот процесс перерабатывает полярный реголит с той же интенсивностью, что и удары метеоритов. 

Вообще говоря, процесс электризации диэлектриков под действием космической радиации давно известен, именно он является основной причиной сбоев космических аппаратов. На этот опыт и опирались исследователи в своих расчетах. 

Почему это интересно и важно?

Вечно затененные области на Луне являются холодными ловушками, в которых накапливаются отложения летучих веществ, например, водяного льда. Исследование этого льда важно и для будущего освоения Луны, и для изучения истории Луны. Однако для расшифровки «ледяной летописи» важно знать, как лунное вещество не сохраняется неизменным, что оно изменялось под действием различных факторов космической погоды – ударов метеоритов и электростатического воздействия солнечных штормов.

Видеоролик, посвященный LRO и изучению вечно затененных кратеров Луны:
https://www.youtube.com/watch?v=E4mI-AFfSl8

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2017/01/08/nasa-study-finds-solar-storms-could-spark-soils-at-moons-poles


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100