Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Луна родилась в результате столкновений Земли с десятками планет?
11.01.2017 00:13 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 8032

Новости миссии Dawn



КА Dawn находится на шестой научной орбите, на которой останется до конца расширенной миссии в июне 2017 года. Станция находится в хорошем техническом состоянии, ее системы функционируют нормально.


Владислава Ананьева

В настоящее время КА Dawn расположен на шестой научной орбите вокруг Цереры. Как и все предыдущие научные орбиты, шестая орбита является полярной, но не круговой, а эллиптической: в перицентре космический аппарат приближается к Церере до 7520 км, а в апоцентре удаляется до 9350 км, завершая один оборот примерно за 8 земных суток. Основная цель пребывания на этой орбите – с помощью детектора нейтронов и гамма лучей GRaND получить спектр космических лучей, чтобы вычесть его из составного спектра, полученного на низкой орбите и уточнить элементный состав первого метра поверхности карликовой планеты. Эти измерения продлятся до конца расширенной миссии (т.е. до июня 2017 года).

Шестая научная орбита КА Dawn в одном масштабе с предыдущими научными орбитами. Солнце слева. Мы смотрим на Цереру со стороны северного полюса, она вращается вокруг своей оси против часовой стрелки. Поскольку все научные орбиты являются полярными, они выглядят на этом графике прямыми линиями.

Также Dawn продолжает съемку поверхности Цереры, получая снимки одних и тех же областей под разными углами и при разном освещении. Относительно медленное орбитальное движение космического аппарата позволяет делать длинные экспозиции и получать снимки затененных областей, слегка подсвеченных отраженным солнечным светом. В десяти вечно затененных кратерах были обнаружены яркие отложения – скорее всего, водяного льда.

Яркие отложения на дне безымянного вечно затененного 6.6-километрового кратера, имеющего координаты 86° северной широты, 80° восточной долготы. Левый снимок сделан с короткой экспозицией, правый – с длинной. Размер светлого пятна на дне кратера составляет 1.7 км.

В одном из этих десяти кратеров светлое пятно иногда выглядывает из тени и попадает под косые солнечные лучи. Инфракрасный спектр этого пятна подтверждает, что оно содержит большое количество водяного льда.

Эффектный видеоролик, посвященный кратеру Оккатор: https://www.youtube.com/watch?v=lBIetIEQtUM

КА Dawn по-прежнему находится в хорошем техническом состоянии, его системы функционируют нормально. 

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_12_29_16.html
http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/status.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100