Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Титан: возвращение облаков
10.01.2017 00:16 Давность: 7 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7796

Ученые объяснили возникновение на Плутоне «ледяных лезвий»



Используя метеорологические модели и проведя численное моделирование поведения испаряющихся льдов, исследователи обнаружили на Плутоне ледяные детали рельефа, которые ранее наблюдались только на Земле. Полученные результаты опубликованы на прошлой неделе в журнале Nature.


Владислава Ананьева

На Земле на поверхности ледников иногда возникают эрозионные формы рельефа, называемые пенитентесами, или ледяными лезвиями. Они представляют собой ряд чашеобразных углублений с острыми краями, напоминающими лезвия или шпили. Высота «лезвий» может достигать десятков метров.

Как показало исследование, проведенное Джоном Муресом (John Moores) из Йоркского университета (Торонто) с коллегами из Физической лаборатории университета Джона Хопкинса и Центра космических полетов им. Годдарда, подобные ледяные структуры могут существовать и на других планетах.

Как показало изучение области на Плутоне, неофициально называемой Tartarus Dorsa, для образования пенитентесов необходимо наличие атмосферы – именно поэтому они не были обнаружены на многочисленных ледяных безатмосферных телах Солнечной системы. Однако драматическая разница в условиях на поверхности Плутона и Земли приводит к большой разнице масштабов «ледяных лезвий», образующихся на этих планетах. Хребты Плутона достигают в высоту пятисот метров, а ширина углублений между ними составляет 3-5 километров. Наблюдения находятся в хорошем согласии с теорией, описывающей формирование пенитентенсов – так, теория правильно предсказала размеры «ледяных лезвий» и расстояние между ними, их ориентацию и возраст. Именно согласие теории и наблюдений помогло отождествить систему хребтов в области Tartarus Dorsa как пенитентенсы.

Область Tartarus Dorsa на Плутоне.

По словам Муреса, хотя условия на Плутоне сильно отличаются от условий на Земле – он гораздо холоднее, атмосфера гораздо разреженнее, а лед на поверхности представляет собой не замерзшую воду, а замороженные метан и азот – образование деталей рельефа описывается одними и теми же законами.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/scientists-offer-sharper-insight-into-pluto-s-bladed-terrain/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100