Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Следующий геодезический спутник "Гео-ИК-2" запустят на орбиту в III квартале 2017 года
29.12.2016 00:26 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6639

Каменная летопись Марса



Изучение слоев горных пород на дне кратеров или на стенах каньонов поможет восстановить геологическую и климатическую историю Красной планеты.


Владислава Ананьева

Изучение слоев горных пород дает возможность восстановить геологическую историю местности. С этой точки зрения показательным является снимок дна 25-километрового ударного кратера Сужи (Suzhi), расположенного на северо-востоке равнины Эллада. Дно кратера покрыто отложениями темного песка, однако кое-где слой песка сходит на нет, и под ним можно увидеть более светлые коренные породы.

Полноразмерное изображение

Как можно видеть на снимке камеры высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO), коренная порода также состоит из нескольких слоев. Светлый слой горных пород частично покрыт более темным слоем, в котором ветер выдул корытообразные выемки. Еще ниже лежит слой, который на этом снимке в искусственных цветах выглядит желтым и растрескавшимся. О какой сложной геологической и климатической истории могут рассказать эти слои? Возможно, когда-нибудь мы это узнаем.

Кратер Сужи, снятый контекстной камерой MRO.

Каньон Капри (Capri Chasma) расположен в восточной части долины Маринера. Стены глубоких каньонов – удобный объект для изучения, поскольку там хорошо видны слои горных пород и очередность их залегания.

Этот участок каньона был обследован камерой HiRISE, поскольку ранее в этой области были обнаружены породы, богатые гематитом. Гематит (оксид железа) зафиксировал с орбиты инфракрасный спектрометр TES орбитального аппарата Mars Global Surveyor. Красноватый цвет пикселей на изображении в искусственных цветах, полученном TES, говорит о наличии гематита, синеватые террасы имеют вулканическое происхождение и состоят из базальтов, а зеленоватые породы еще не идентифицированы.

Полноразмерное изображение

Гематит был обнаружен TES и на плато Меридиана, где в 2004 году совершил посадку марсоход Opportunity. Снимки Opportunity показали, что гематит на поверхности образует небольшие круглые конкреции, получившие наименование «ягоды черники». Гематитовые конкреции ассоциируются с породами, включающими в себя жилы сульфатов. Как считают ученые, эти жилы образовались в трещинах горных пород при неоднократном подъеме и опускании грунтовых вод. Первоначально «черника» формировалась в грунте, а потом в результате эрозии этого грунта высвобождалась и оставалась лежать на поверхности (гематитовые конкреции более прочные и менее подвержены эрозии, чем окружающие породы). Россыпи «черники» встречались на всем пути следования Opportunity от кратера Игл (Eagle) до кратера Эндевор. 

На снимке каньона Капри центральная терраса содержит породы, богатые гематитом. Более высокая терраса (в левом верхнем углу снимка) содержит светлые породы, скорее всего, богатые сульфатами – это подтверждают данные спектрометра CRISM. Наличие в каньоне Капри сульфатов и гематита, как на плато Меридиана, говорит о схожести процессов, происходивших в этих областях.

Источники: https://www.nasa.gov/image-feature/possible-layers-on-floor-of-suzhi-crater
https://www.nasa.gov/image-feature/jpl/pia21274/hematite-rich-deposits-in-capri-chasma


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100