Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА не нашло повреждений в наследнике "Хаббла"
29.12.2016 00:25 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Земля, В России
Количество просмотров: 10494

Следующий геодезический спутник "Гео-ИК-2" запустят на орбиту в III квартале 2017 года



Следующий геодезический космический аппарат "Гео-ИК-2" будет выведен на орбиту в III квартале 2017 года, сообщил генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнева" Николай Тестоедов.


"Запуск "Гео-ИК-2" мы планируем осуществить в третьем квартале следующего года. Мы получили от наших партнеров все необходимые комплектующие для сборки космического аппарата. В течение трех кварталов мы проведем все необходимые работы по сборке, испытаниям и подготовке аппарата к запуску", – рассказал Тестоедов.

По словам гендиректора спутникостроительного предприятия, запуск планируется осуществить с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Рокот".

Космический аппарат "Гео-ИК-2" предназначен для геодезических измерений высокой точности. Орбитальная группировка системы должна состоять из двух спутников.

Запуск первого из них в 2011 году закончился неудачно. Ракета "Рокот", стартовавшая с Плесецка, не смогла вывести спутник на расчетную орбиту. Следующая попытка была предпринята в июне этого года и оказалась успешной. После включения аппарата специалисты ИСС провели проверку космического аппарата, которая показала, что системы спутника функционируют без замечаний.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100