Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай запустил спутник для наблюдений за выбросами углекислого газа
23.12.2016 00:08 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8358

Загадочные облака Титана



Сравнение двух снимков, полученных КА «Кассини» примерно в одно и то же время, иллюстрирует интересную загадку – почему облака на Титане видны на одних снимках и не видны на других?


Владислава Ананьева

На верхнем изображении, полученном в лучах ближнего ИК-диапазона, небеса Титана выглядят практически свободными от облаков. На нижнем, сделанном на более длинных волнах, видно обширное поле ярких облаков. Да, снимки сделаны в лучах с разной длиной волны, но должен же быть хоть какой-то намек на облака и на верхнем снимке!

Снимки были получены КА «Кассини» 7 и 8 июня 2016 года. Верхний снимок сделан составным инфракрасным спектрографом ISS в лучах с длиной волны 0.94 мкм с расстояния 640 тыс. км. Нижнее изображение получено спектрометром видимого и инфракрасного диапазона VIMS с расстояния 45 тыс. км и представлено в искусственных цветах: белым цветом показаны облака, розовым цветом – дымка, зеленым – детали поверхности.

Как можно объяснить эту разницу?

Сейчас в северном полушарии Титана начало лета. Климатические модели атмосферы Титана предсказывают, что с наступлением лета облака в высоких северных широтах должны появляться все чаще (например, так же часто, как они появлялись в высоких широтах южного полушария в 2004 году, когда лето стояло там). И спектрометр видимого и инфракрасного диапазона VIMS, и составной инфракрасный спектрометр ISS «Кассини» регулярно наблюдали Титан для фиксации сезонных изменений и изучения погоды. В частности, было интересно проследить за возникновением облаков в северной околополярной области Титана, где расположены многочисленные углеводородные моря и озера.

Во время пролетов T-120 и T-121, случившихся 7 июня и 25 июля 2016 года, соответственно, «Кассини» пролетал над северной околополярной областью Титана и имел возможность наблюдать ее непрерывно в течение 24 часов и даже больше. Однако наблюдения, сделанные обоими спектрометрами, показали очень разную картину. Если по данным одного спектрометра северное небо Титана было свободно от облаков, то по данным другого – затянуто яркими облаками. Наблюдения были сделаны примерно в одно время при одинаковом освещении и с одного ракурса, так что эту разницу не объяснить условиями наблюдений.

Ответ, видимо, заключается в разной проницаемости протяженной дымки в атмосфере Титана для лучей с разными длинами волн. VIMS чувствителен к ИК-лучам с длиной волны до 5 мкм, ISS наблюдает поверхность Титана и его нижнюю атмосферу на волнах 0.94 мкм. Высокие тонкие облака (циррусы) имеют большую оптическую толщину, чем атмосферная дымка, на длинных волнах, и меньшую – на коротких. 

Это явление с июля 2016 больше не наблюдалось, но в 2017 году в конце миссии у исследователей еще появится возможность понаблюдать Титан и проследить, как меняется на нем погода.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7577/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100