Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ЭКЗОМАРС. Подготовка к операции атмосферного торможения
21.12.2016 00:13 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8208

Мимас: курс на разрушение



На новом снимке «Кассини» Мимас выглядит падающим на кольца, однако его курс на разрушение – не более, чем оптическая иллюзия.


Владислава Ананьева

Можно подумать, что Мимас, спутник Сатурна, разрушается, падая сквозь кольца, но это лишь эффект перспективы. На самом деле Мимас удален от колец на 45 тыс. км. 

Однако 396-километровый Мимас заметно влияет на кольца своим гравитационным полем. Именно влиянием Мимаса объясняют возникновение деления Кассини, разделяющее кольца A и B (в кадр не попало). Орбитальный период частиц, вращающихся вокруг Сатурна в делении Кассини, ровно в два раза меньше орбитального периода Мимаса, это приводит к сильным возмущениям в движении подобных частиц и их удалению из деления. Также гравитация Мимаса возбуждает волны в кольцах.

На снимке представлено полушарие Мимаса, противоположное направлению на Сатурн. Север сверху и повернут на 15° по часовой стрелке.

Снимок был получен в зеленых лучах узкоугольной камерой КА «Кассини» 23 октября 2016 года. Расстояние до Мимаса – 183 тыс. км, разрешение снимка – 1 км в пикселе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100