Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Огромные кольца, маленький Мимас
30.11.2016 00:14 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 9926

Новости миссии Dawn



КА Dawn успешно продолжает поднимать свою орбиту над поверхностью Цереры. К 28 ноября 2016 года космический аппарат удалился от карликовой планеты на 5040 км.


Владислава Ананьева

Марк Рэйман, главный инженер миссии Dawn, в своем блоге рассказывает последние новости.

4 ноября 2016 года космический аппарат снова включил свой ионный двигатель и начал переходить на шестую научную орбиту (обозначаемую также XMO2). В отличие от предыдущих научных орбит, которые все были круговыми, орбита XMO2 будет эллиптической с высотой перицентра 7600 км и высотой апоцентра 9200 км, при этом орбитальный период окажется близок к одной неделе. Начиная с высоты 7200 км, спектрометр нейтронов и гамма лучей GRaND будет снимать спектр космических лучей, чтобы вычесть его из общего спектра Цереры и космических лучей, полученного на низкой орбите картографирования. Это позволит существенно увеличить отношение сигнал/шум и уточнить элементный состав поверхности Цереры примерно на 1 метр в глубину.

Яркие пятна на поверхности Цереры получили название факелов (facula). Центральное яркое пятно в кратере Оккатор назвали Cerealia Facula, а другие, образующие продолговатый выброс – Vinalia Faculae. Оба названия утверждены Международным астрономическим союзом.

Церера движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, и на ней происходит смена сезонов. Когда КА Dawn в марте 2015 года прибыл к Церере, она находилась на расстоянии 2.87 а.е. от Солнца. В январе 2016 года карликовая планета прошла афелий своей орбиты, удалившись от Солнца на 2.98 а.е., а потом снова начала к нему приближаться. Сейчас Церера находится на расстоянии 2.85 а.е. от Солнца.

13 ноября 2016 года на Церере произошло равноденствие. Солнце перешло в южное полушарие карликовой планеты, в северном полушарии началась осень, а в южном – весна. Однако из-за небольшого эксцентриситета орбиты (~0.08) и малого наклона оси вращения к плоскости орбиты (~3°) смена сезонов на Церере выражена слабо.

Ниже представлен снимок, полученный с пятой научной орбиты (XMO1), удаленной от Цереры на 1480 км.

Снимок получен 17 октября 2016 года, разрешение снимка 140 метров на пиксель. Погруженный в тень кратер в нижнем правом углу – Оккатор, его яркие пятна в кадр не попали. В левом верхнем углу видна часть 72-километрового кратера Кайкара (Kaikara).

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100