Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< РФ отказалась от миссии по доставке лунного грунта на Землю
30.11.2016 00:08 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 9228

Огромные кольца, маленький Мимас



396-километровый Мимас выглядит совсем крошечным рядом с протяженными почти непрозрачными кольцами Сатурна. Однако полная масса колец сравнима с массой Мимаса, а может, даже в несколько раз меньше нее.


Владислава Ананьева

Кольца Сатурна состоят из ледяных частиц различных размеров – от глыб поперечником в несколько метров до тончайшей пыли. При общей ширине в десятки тысяч километров их толщина составляет всего десятки метров. Поэтому общее количество вещества в кольцах не так уж и велико – его масса может всего в несколько раз превышать массу Мимаса, а может составлять лишь долю этой величины.

Точная масса колец будет измерена «Кассини» на заключительном этапе его миссии. Измеряя с огромной точностью лучевую скорость космического аппарата по сдвигу частоты приходящих от него радиосигналов, исследователи надеются изучить распределение масс в кольцах и определить их полную массу.

Снимок был получен в красных лучах широкоугольной камерой «Кассини» 21 июля 2016 года с расстояния 907 тыс. км от Сатурна, разрешение снимка 54 км на пиксель. Камера смотрит на освещенную сторону колец под углом 6°.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100