Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Миссия ExoMars-2016 – ЕКА: претензий к Роскосмосу нет
29.11.2016 00:05 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн, Технологии
Количество просмотров: 7916

T-125: переход на «орбиты, царапающие кольцо»



29 ноября 2016 года примерно в 12.15 по московскому времени КА «Кассини» в очередной раз сблизится с Титаном. Станция пройдет на расстоянии 11 тыс. км от крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.8 км/с, выполнит научную программу и совершит гравитационный маневр, переводящий ее на «орбиты, царапающие кольцо».


Владислава Ананьева

29 ноября 2016 года КА «Кассини» в предпоследний раз сблизится с Титаном. Следующее (и последнее!) сближение произойдет лишь в апреле 2017 года.

Основной целью нынешнего пролета станет гравитационный маневр в поле притяжения Титана. Крупнейший спутник Сатурна должен направить «Кассини» на орбиты, «царапающие» кольцо F. Наклонение «орбит, царапающих кольцо», составит 60° к плоскости колец, орбитальный период – 7 земных суток, на каждом витке станция будет пересекать плоскость колец на расстоянии всего ~11 тыс. км от кольца F. Первый пролет рядом с кольцом произойдет 4 декабря 2016 года.

Помимо совершения гравитационного маневра «Кассини» продолжит изучение Титана. Спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) получит снимки области Занаду (Xanadu), арки Хотэя (Hotei Arcus) и кратера Менрва (Menrva). В момент максимального сближения VIMS снимет северную околополярную область Титана. В дальнейшем ученые сравнят новые снимки с более ранними, чтобы поискать изменения береговой линии северных углеводородных озер. 

Примерно с середины пролета основным научным инструментом станет составной инфракрасный спектрометр (CIRS). Он составит температурную карту поверхности Титана и проведет наблюдения лимба спутника в дальнем ИК-диапазоне для изучения различных слоев его протяженной атмосферы. Эти наблюдения помогут определить как температуру атмосферных газов на разных высотах, так и их состав. T-125 станет последним пролетом Титана, во время которого будет работать CIRS.

Уже удаляясь от Титана, «Кассини» с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) попытается увидеть солнечные блики от поверхности северных озер.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2965/titan-flyby-t-125-gateway-to-the-ring-grazing-orbits/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100