Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< США окончательно отказались от планов возвращения на Луну
15.10.2010 17:34 Давность: 14 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 9403

Китайскому «луннику» хватит топлива для возвращения на Землю, заявил представитель Пекинского центра контроля за полетами




Китайскому автоматическому аппарату по изучению Луны – «Чанъэ-2» вполне хватит топлива для возвращения на Землю. Об этом, как сообщает сегодня агентство Синьхуа, заявил заместитель главного конструктора Пекинского центра контроля за полетами Чжоу Цзяньлян.

Аппарат «Чанъэ-2» был запущен к Луне 1 октября с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3С», и ему потребовалась лишь одна корректировка при переходе на лунную орбиту.

«Таким образом, после завершения миссии «Чанъэ-2» останется еще большое количество топлива», – сказал китайский конструктор. По его словам, это открывает три возможности: либо через шесть месяцев

«Чанъэ-2» совершит посадку на Луне, либо отправится в путешествие в дальний космос, либо же вернется на Землю. Судьба аппарата будет решена позже.

«Чанъэ-2» должен выполнить детальную съемку лунного Моря дождей, где предполагается в 2013 году произвести прилунение автоматического аппарата «Чанъэ-3» с самоходным устройством на борту. Затем, в 2017 году, на Луну будет отправлен еще один «лунник», который должен будет осуществить забор грунта и его доставку на Землю. Полет космического корабля с китайскими космонавтами к естественному спутнику Земли планируется на 2020-2025 гг.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100